Обязана ли бригада скорой помощи спускать лежачего больного с 5 этажа?

Приехала скорая помощь,на вызов водитель ,доктор и ещё один нужно спустить лежачего больного с 5 эт,они отказались,пришлось бегать по улице искать помощи за деньги
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ бригады скорой спускать лежачего больного - нарушение порядка оказания скорой медицинской помощи, это прямая обязанность медорганизации, а не родственников пациента. По ст. 79 ФЗ № 323-ФЗ медицинская организация обязана оказывать помощь в экстренной форме и соблюдать стандарты, а медицинская эвакуация по ст. 35 включает транспортировку силами выездной бригады, а не силами прохожих за деньги.

Довод "у нас нет санитаров" сотрудники СМП любят приводить, но отсутствие штатной единицы - это внутренняя организационная проблема учреждения, она не освобождает бригаду от обязанности организовать эвакуацию пациента до машины. Если из-за задержки состояние больного ухудшилось - это уже вопрос не только гражданской ответственности (компенсация вреда), но и потенциально ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному. Здесь ключевое - доказать, что именно отказ и потеря времени привели к ухудшению, а не то, что состояние было тяжёлым изначально.

Отдельно то, что Вам пришлось платить посторонним людям за помощь - это Ваши убытки, возникшие из-за незаконных действий (бездействия) сотрудников СМП, их можно требовать компенсировать отдельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Если из-за того, что бригада не смогла организовать спуск и это привело к ухудшению состояния больного, это уже серьёзный вопрос. Можно обращаться в страховую компанию, территориальный орган Минздрава или прокуратуру. Отдельно можно требовать компенсации: например, если вам пришлось за деньги нанимать сторонних людей для переноски — эти расходы можно взыскать как убытки, возникшие из-за бездействия медиков. В отдельных случаях возможно и привлечение к ответственности (в том числе уголовной по ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному), если удастся доказать прямую связь между бездействием и вредом.