Здравствуйте, а скажете ли, вот у меня стоит категория ребёнок-инвалид, и я её хочу убрать, какие нужны будут документы, что делать, и куда обращаться?

Здравствуйте, а скажете ли, вот у меня стоит категория "ребёнок-инвалид, и я её хочу убрать, какие нужны будут документы, что делать, и куда обращаться?

, Виктория, г. Глазов
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория, группу инвалидности.после 18 лет устанавливает МЭС, группа зависит от многих критериев, например от следующего

Отсутствие способности к самообслуживанию.
Невозможность самостоятельно передвигаться.
Отсутствие коммуникативных навыков, контроля за поведением и ориентации.
Неспособность (или частичная способность) к труду и обучению.
Степень выраженности нарушений можно оценить только с учетом всех выше указанных критериев. Подробнее о степени ограничений при установлении группы можно в Приказе Минздрава №1013(Утверждение классификаций и критериев, используемых МСЭ).

Соотвественно, для того, что бы вас после 18 лет сняли инвалидность, вам тоже необходимо пройти МЭС

Дрбавлю к написанному мной, что

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

То есть, если вам уже есть 18 лет, то вам или снять должны инвалидность, если ваше здоровье пришло в норму, или установить вам группу инвалидности, в любом случае, вам врач должен дать направление на МСЭ