364 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты и бесплатные муниципальные газеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Добрый день!

Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Как фиксировать/доказывать факт нахождения рекламных буклетов в своем почтовом ящике, чтобы это доказательство было принято?

Можно ли (как, куда) жаловаться на бесплатные муниципальные газеты, которые кладут в почтовый ящик квартиры без согласия собственника квартиры? В таких газетах иногда реклама бывает, иногда ее нет. Имеет ли это значение?

Мне нужна форма жалоб и пошаговый алгоритм действий, желательно не предполагающий походы в почтовое отделение (т.е. максимум действий в режиме онлайн).

Спасибо

С уважением,

Павел

07 Июня 2020, 00:08, вопрос №2794349
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

За соблюдением законодательства о рекламе следит ФАС — Федеральная антимонопольная служба. Поэтому что касается рекламных буклетов обратить можно к ним.

Подать обращение можно и онлайн:

https://fas.gov.ru/approaches/...

Можно также попробовать обратиться в Роскомнадзор, что без Вашего согласия незаконно обрабатывается Ваш адрес — как персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Обращение можно также подать о онлайн:

https://rkn.gov.ru/treatments/...

Но боюсь, это вряд ли возымеет действие — потому что бесплатная раздача прямо федеральным законом не запрещена. А про персональные данные — они просто скажут, что сами адреса не обрабатывают, и раздают во все ящики подряд.

Попробую ещё конкретно по Москве посмотреть законодательство — может быть на местном уровне есть ограничения.

06 Июня 2020, 15:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

По Москве, к сожалению, пока тоже никаких ограничений не нашёл.

Единственное — можно попробовать в адрес этих газет направить письмо с отказом. И если они продолжит Вам их слать — то это по сути будет злоупотреблением правом.

 Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

И потом подать в суд с требованием обязать их воздержаться от раздачи газет.

При этом одновременно просить суд присудить судебную неустойку за  неисполнение судебного акта.

Формально это возможно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ),судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Но на практике, боюсь, это будет трудноосуществимо, хотя если вопрос принципиальный — то можно попробовать.

06 Июня 2020, 16:32
получен
гонорар
26%
Адвокат - Олег
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вариантов у Вас, к сожалению, немного куда можно было бы пожаловаться. Разве что УФАС приходит в голову по Вашему региону. Можете написать письмо сюда. https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas?unit_slug=moscow

Законом, к сожалению, прямого запрета на такие ситуации нет. В силу ст. 33 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

А если прямого запрета законом и нет, то и вряд ли Ваша жалоба, к сожалению, возымеет эффект. Вашего согласия в данном случае не нужно.

06 Июня 2020, 15:54
q Отблагодарить
0 0
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В части злоупотребления правом, например, вариант спорный. Поскольку надо смотреть как часто они это делают. Я думаю не чаще, чем издание или реклама выходит. Плюс опять же вопрос доказывания, что это ими осуществляются данные действия. Они должны подтвердить в суде, что таким образом распространяют рекламу.

06 Июня 2020, 16:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В части злоупотребления правом, например, вариант спорный.

Васев Олег

По этому варианту выше писал — можно направить им письмо с  требованием прекратить разносить газеты. И если они несмотря на отказ, будут разносить — вот это уже и будет злоупотреблением правом.

Потому что человек отказывается, а они игнорируют его волеизъявление.

06 Июня 2020, 17:04
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

просто не хотел Вашу ветку забивать, коллега )

06 Июня 2020, 17:15
Павел
клиент, г. Москва

А если мне человек будет кидать в почтовый ящик мусор или грязь, я тоже не смогу потребовать прекратить такие действия, раз на это нет прямого запрета в законе? Почтовый ящик в многоквартирном доме в чьей собственности находится?

06 Июня 2020, 17:45
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Жалобу можно подать в фас, даже онлайн.

Но закон о рекламе не запрещает такое распространение рекламы и не требует согласия получителя.

Согласие нужно, когда по ст 18 идёт распространение по сетям электросвязи, телефон например.

Проверку по жалобе конечно проведут, но скорее всего будет просто отказ в итоге и все, даже штраф тут вряд ли будет.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»с

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы

https://fas.gov.ru/approaches/...

Сайт фас.

По персональным данным, у вас их использования нет или распространения, поэтому в Роскомнадзор думаю нет смысла писать 

06 Июня 2020, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

А если мне человек будет кидать в почтовый ящик мусор или грязь, я тоже не смогу потребовать прекратить такие действия, раз на это нет прямого запрета в законе? Почтовый ящик в многоквартирном доме в чьей собственности находится?

06 Июня 2020, 17:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну мусор или грязь это уже скорее мелкое хулиганство и тут по коап — можно жалобу в полицию подать.

А вот на рекламу или отправления нет. Нет запрета на такой способ рекламы, а уж муниципальные то газеты вообще могут быть способом информирования граждан.

06 Июня 2020, 17:47
Павел
клиент, г. Москва

Для меня листовки и газеты, которые я не просил — это мусор. На выгребание которого я трачу свое время каждый день. Время стоит денег. Есть вариант заявить иск к муниципалитету и рекламщикам о запрете пихать мне мусор в ящик?

06 Июня 2020, 17:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иск то подать можете, только перспектив тут никаких думаю.

06 Июня 2020, 17:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Для меня листовки и газеты, которые я не просил — это мусор. На выгребание которого я трачу свое время каждый день. Время стоит денег. Есть вариант заявить иск к муниципалитету и рекламщикам о запрете пихать мне мусор в ящик?

Павел

Да, можно попробовать — в том числе по 304 ГК:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но тут главная цель будет — добиться судебной неустойки за неисполнение решения суда.

06 Июня 2020, 17:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нарушений его права- а какое тут право нарушено?

Где нарушение закона такой рекламой в ящике? Закон как раз такую рекламу то не запрещал.

06 Июня 2020, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нарушений его права- а какое тут право нарушено?

Где нарушение закона такой рекламой в ящике? Закон как раз такую рекламу то не запрещал.

Балашов Владимир

Если собственник выразит отказ в получении этой рекламы, а её продолжат приносить — то это нарушение прав собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
06 Июня 2020, 17:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если собственник выразит отказ в получении этой рекламы

Максименко Алексей

на каком основании такой отказ будет?

и куда его подать? во все организации — невозможно физически

ну в муниципалитет только и то под вопросом.

06 Июня 2020, 17:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

304 это затруднение в беспрепятственном использовании собственности, чего здесь нет и не может быть. 

06 Июня 2020, 17:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
304 это затруднение в беспрепятственном использовании собственности, чего здесь нет и не может быть. 

Горлова Дарья

А почему? Почтовый ящик, который в собственности гражданина, захламляют. 

Он выражает отказ от того, чтобы в его почтовый ящик разносили газеты или листовки — на каком основании они могут проигнорировать запрет собственника?

06 Июня 2020, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
газеты или листовки — на каком основании они могут проигнорировать запрет собственника?

Максименко Алексей

во первых потому что гражданин обязан получать сообщения по ст 165.1 гк по своему адресу

именно обязан

сегодня это листовка- а завтра претензия или еще что то — и как быть?

не может человек отказаться от сообщений и их получения.

а во вторых- кому их писать?

сегодня это ооо 1. завтра ооо 2. через неделю еще 10 других

06 Июня 2020, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
во первых потому что гражданин обязан получать сообщения по ст 165.1 гк по своему адресу

Балашов Владимир

А при чём здесь рекламы и газеты? Какое отношение они имеют к 165.1 ГК?

К тому же мы говорим о почтовом ящике, а не об отказе получать корреспонденцию.

06 Июня 2020, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какое отношение они имеют к 165.1 ГК?

Максименко Алексей

самое прямое

сегодня это реклама- а завтра претензия от этой фирмы например… ну и как быть?

К тому же мы говорим о почтовом ящике, а не об отказе получать корреспонденцию.

Максименко Алексей

ок

а как еще он будет ее получать? только курьером? это нигде не прописано- гк говорит об адресе по месту жительства

вот он и есть — малоли- может человека дома не бывает- а сообщения доставить надо.

06 Июня 2020, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
сегодня это реклама- а завтра претензия от этой фирмы например… ну и как быть?

Балашов Владимир

Так а кто говорит от отказе корреспонденции в целом — речь идёт о конкретных изданиях газет, например.

а как еще он будет ее получать? только курьером? это нигде не прописано- гк говорит об адресе по месту жительства

Балашов Владимир

А если почтового ящика вообще нет?)

06 Июня 2020, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
речь идёт о конкретных изданиях газет, например.

Максименко Алексей

завтра от других огранизаций придет тоже самое

А если почтового ящика вообще нет?)

Максименко Алексей

в жилых домах я такого не встречал… даже в нежилых и то они есть…

06 Июня 2020, 18:05
Павел
клиент, г. Москва

А если я потребую конкретных лиц не пихать мне конкретные виды мусора? Я же не отказываюсь получать обычные письма и именные уведомления

06 Июня 2020, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если я потребую конкретных лиц не пихать мне конкретные виды мусора? Я же не отказываюсь получать обычные письма и именные уведомления

Павел

Да, именно в этом случае это может сработать — нужно чтобы был именно отказ, потому что пока такого отказа нет, по сути действует презумпция, что Вы не возражаете против получения газет или листовок.

06 Июня 2020, 18:01
Павел
клиент, г. Москва

Прокомментируйте, как для суда фиксировать факты захламления?

06 Июня 2020, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно делать фото, открыли ящик и сфоткали, но на самом деле нет в этом смысла никакого.

06 Июня 2020, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Прокомментируйте, как для суда фиксировать факты захламления?

Павел

Фото/видео. 

Можно акт составить с двумя свидетелями — например, соседями.

06 Июня 2020, 18:00
Павел
клиент, г. Москва

Акт с двумя соседями + фото/видео в реальной судебной практике работает, то есть принимается судами как доказательство?

06 Июня 2020, 18:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Работает, даже просто фото или видео.

06 Июня 2020, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Акт с двумя соседями + фото/видео в реальной судебной практике работает, то есть принимается судами как доказательство?

Павел

Да, конечно — суды принимают любые законно полученные доказательства.

И такая связка — фото видео + акт будет неплохим способом доказывания.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

+

Статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

06 Июня 2020, 18:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А почему Вы решили, что это собственность владельца квартиры, а не общее имущество?! 

06 Июня 2020, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот и я так же считаю, это общедомовое имущество, а не личное в собственности человека.

06 Июня 2020, 18:01
Павел
клиент, г. Москва

И если это общее имущество, разве я как один со-собственников не могут требовать устранения?

06 Июня 2020, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну так нарушение то в чем? закон такую рекламу не запрещает.

Ну а ваше недовольство и закон это не одно и тоже.

06 Июня 2020, 18:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А почему Вы решили, что это собственность владельца квартиры, а не общее имущество?! 

Горлова Дарья

Так а какая разница? Даже если это общая собственность — собственник квартиры всё равно является собственником)

А конкретная ячейка(ящик) находится в его пользование и владении.

Разносчик газет на эту ячейку никаких прав не имеет.

06 Июня 2020, 18:02
Юрист - Дарья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Прямого запрета на размещение рекламы подобным способом нет, но можно попробовать обратиться в ФАС со следующим обоснованием: 

Использование почтового ящика для распространения рекламы не предусмотрено ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи», где указано предназначение почтового ящика:

почтовый абонентский ящик — специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений;

Далее согласно ст.5 ФЗ «О рекламе»: 

Общие требования к рекламе

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

То есть здесь можно говорить, что реклама распространяется ненадлежащим образом. Соответственно, здесь предусмотрена административная ответственность. 

КОАП г. РФ

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если обнаружите листовку на двери или на стене, то можно воспользоваться следующей нормой: 

КОАП г. Москвы: 

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, —

Как фиксировать/доказывать факт нахождения рекламных буклетов в своем почтовом ящике, чтобы это доказательство было принято?

С помощью средств видеонаблюдения, установленных в подъезде, если таковые имеются. 

Можно ли (как, куда) жаловаться на бесплатные муниципальные газеты, которые кладут в почтовый ящик квартиры без согласия собственника квартиры? В таких газетах иногда реклама бывает, иногда ее нет. Имеет ли это значение?

Здесь ситуация иная. 

Муниципальное образование вправе распространять газеты с целью информирования граждан, проживающих на соответствующей территории. 

Мне нужна форма жалоб и пошаговый алгоритм действий, желательно не предполагающий походы в почтовое отделение (т.е. максимум действий в режиме онлайн).

Порядок он лайн обращения в ФАС: https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

06 Июня 2020, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Спасибо. Вы даете комментарий в свете законодательства о рекламе и почтовой связи. А если еще посмотреть с точки зрения нарушения прав собственника почтового ящика. Есть тут какие-то варианты наказать муниципалитет за их бесплатные газеты и фирмы распространяющие рекламные листовки?

06 Июня 2020, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть тут какие-то варианты наказать муниципалитет за их бесплатные газеты и фирмы распространяющие рекламные листовки?

Павел

думаю без вариантов тут

06 Июня 2020, 17:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, так что защищать свои интересы может защищать управляющая компания. Но я не вижу ни нарушенного права и ни  надлежащего способа защиты. 

06 Июня 2020, 17:58
Павел
клиент, г. Москва

Откуда следует вывод, что  защищать права на общедомовое имущество может только управляющая компания, а не несколько или один из со-собственников?

06 Июня 2020, 18:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ук- больше управляет имуществом.

Если вас именно что то не устраивает- то жалобы обычно собственники подают.

06 Июня 2020, 18:09
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может согласно 290 гк рф, но иск от ук эфективнее. Но в Вашей ситуации нет оснований.

06 Июня 2020, 18:27
Павел
клиент, г. Москва

И все-таки, почему нет оснований? Мне систематически препятствуют пользоваться почтовым ящиком, забивая его хламом (не почтовыми отправлениями)? Я как со-собственник общего имущества требую прекратить такие действия. 

06 Июня 2020, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет оснований для этого в законе, одного желания мало. 

06 Июня 2020, 18:43
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Потому что по сути это собственность ук

06 Июня 2020, 18:55
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Тут нет вариантов

06 Июня 2020, 18:55
Павел
клиент, г. Москва

Если мне сосед будет систематически вываливать на мой земельный участок мусор, у меня будет право на иск  соседу с требованием прекратить безобразие? Чем рассматриваемая ситуация отличается от этой?

06 Июня 2020, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13151
ответ
6153
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Потому что реклама не признается мусором.

это разные вещи.

06 Июня 2020, 18:43
Павел
клиент, г. Москва

Хорошо. Если, условно, некто будет вам каждый день вываливать на лестничную клетку мешок рекламных листовок и газет, это что? К такому персонажу нет права на иск по ст 304 ГК РФ?

06 Июня 2020, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если мне сосед будет систематически вываливать на мой земельный участок мусор, у меня будет право на иск  соседу с требованием прекратить безобразие? Чем рассматриваемая ситуация отличается от этой?

Павел

Вы как собственник вправе запрещать третьим лицам пользоваться Вашим имуществом.

После такого запрета у третьего лица (которому Вы запретили) не будет каких-либо законных оснований нарушать запрет собственника.

06 Июня 2020, 18:47
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы сейчас просто пытаетесь зацепиться за статью ГК РФ, которая здесь просто неприменима. Рекламораспространитель не пользуется чужим имуществом. 

06 Июня 2020, 19:29
Павел
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо

06 Июня 2020, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы сейчас просто пытаетесь зацепиться за статью ГК РФ, которая здесь просто неприменима. Рекламораспространитель не пользуется чужим имуществом. 

Горлова Дарья

Почему же не пользуется, если он кладёт в ящик, который является чужой собственностью, рекламу.

При этом если мы говорим о ситуации, когда получатель это запретил.

На каком основании он может преодолеть запрет, если ему известно о нём?

Никаких прав на ящик у распространителя ведь нет.

06 Июня 2020, 19:45
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

С правом никто не спорит. Но и нет злоупотребления правом. Во всяком случае я такой практики не знаю

06 Июня 2020, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С правом никто не спорит. Но и нет злоупотребления правом. Во всяком случае я такой практики не знаю

Васев Олег

Если не спорим о праве, тогда работает ст. 304 ГК:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник ящика запрещает третьему лицу класть в его ящик рекламы/газеты — то есть, он реализует своё право собственности.

Распространитель это право нарушает — а именно, вопреки запрету продолжает бросать эту макулатуру.

Вот и ст. 304 ГК — собственник вправе требовать устранения нарушения его права. В виде обязанности воздержаться от совершения конкретных действий.

06 Июня 2020, 19:56
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему же не пользуется, если он кладёт в ящик, который является чужой собственностью, рекламу.

Если подсунуть листовку под дверь, видимо, рекламораспространитель начинает пользоваться чужой квартирой. 

06 Июня 2020, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если подсунуть листовку под дверь, видимо, рекламораспространитель начинает пользоваться чужой квартирой. 

Горлова Дарья

Встречный вопрос — а если в открытое окно квартиры забрасывают листовки и газеты — это запретить никак нельзя, потому что это не пользование и прямо не запрещено законом?

06 Июня 2020, 20:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Безусловно, это не пользование, это будет нарушение норм административного  права (как, минимум хулиганство), но не права собственности. 

06 Июня 2020, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Безусловно, это не пользование, это будет нарушение норм административного  права (как, минимум хулиганство), но не права собственности. 

Горлова Дарья

То есть Вы считаете, что гражданское право это никак не запрещает?

Всё-таки гражданское законодательство не настолько беззубо, чтобы пользоваться костылём в виде статьи за хулиганство.

Ну, это как забивать шурупы молотком. Зачем пользоваться неподходящим инструментом, если есть подходящий.

06 Июня 2020, 20:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То что Вы предлагаете, как раз и неподходящий инструмент, являющийся ненадлежащим способом зашиты права. Нет ни одного судебного решения, которое подтверждало Ваше утверждение. Проблема рекламных листовок возникла давно, но до сих пор не нашла своего решения. Минфин, например, ничего противозаконного в подобной деятельности  не видит и даже дает указания как учесть в расходах. 

06 Июня 2020, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То что Вы предлагаете, как раз и неподходящий инструмент, являющийся ненадлежащим способом зашиты права.

Горлова Дарья

Так а какой надлежащий? 304 — универсальная статья для защиты собственности.

К тому же у распространителя никаких прав на почтовый ящик  нет. Почему его поведение правомерно в той ситуации, когда собственник запретил бросать листовки и газеты в его почтовый ящик?

Тут не собственнику, а распространителю нужно искать основания — на каком праве он распространяет материалы адресату, который это запретил.

06 Июня 2020, 20:57
15753
ответа
5226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Со способом защиты соглашусь, объективно так отстаивать свои права дело крайне мало перспективное

06 Июня 2020, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нет ни одного судебного решения, которое подтверждало Ваше утверждение.

Горлова Дарья

Это, конечно, усложняет ситуацию, но было бы хуже, если бы практика была отрицательная.

Поэтому есть вероятность доказать свою позицию.

Как, например, с курением на балконе было.

Пока собственник не заморочился и не дошёл до Верховного суда, тоже считалась, что никакой управы на курящих соседей нет.

06 Июня 2020, 21:01
Павел
клиент, г. Москва

Можете скинуть ссылку на это решение Верховного Суда?

07 Июня 2020, 00:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5534
ответа
1992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Можете скинуть ссылку на это решение Верховного Суда?

Павел

Про курение? Да, конечно: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

07 Июня 2020, 00:18
Павел
клиент, г. Москва

Сначала засунуть листовку под дверь. Потом пачку листовок. Потом насыпать мусора под дверь. Потом измазать дверь. Потом дождаться хозяина и войти в квартиру без его согласия с комментарием «Я просто хочу посмотреть на квартиру, я мешать не буду». Действия одного порядка.

07 Июня 2020, 00:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2190
ответов
1058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И уж тем более рекламораспостранитель не создает препятствий для пользования почтовым ящиком. 

06 Июня 2020, 19:31
Павел
клиент, г. Москва

Создает. Они забивают ящик, из-за чего я вынужден регулярно его вычищать. Они создают реальный риск того, что почтовые отправления, для которых ящик предназначен в соответствии с законом о почтовой связи, почтальоны не смогут нормально положить. Они мешают пользоваться имуществом.

07 Июня 2020, 00:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.