Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты и бесплатные муниципальные газеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Добрый день!

Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Как фиксировать/доказывать факт нахождения рекламных буклетов в своем почтовом ящике, чтобы это доказательство было принято?

Можно ли (как, куда) жаловаться на бесплатные муниципальные газеты, которые кладут в почтовый ящик квартиры без согласия собственника квартиры? В таких газетах иногда реклама бывает, иногда ее нет. Имеет ли это значение?

Мне нужна форма жалоб и пошаговый алгоритм действий, желательно не предполагающий походы в почтовое отделение (т.е. максимум действий в режиме онлайн).

Спасибо

С уважением,

Павел

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

За соблюдением законодательства о рекламе следит ФАС — Федеральная антимонопольная служба. Поэтому что касается рекламных буклетов обратить можно к ним.

Подать обращение можно и онлайн:

https://fas.gov.ru/approaches/...

Можно также попробовать обратиться в Роскомнадзор, что без Вашего согласия незаконно обрабатывается Ваш адрес — как персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Обращение можно также подать о онлайн:

https://rkn.gov.ru/treatments/...

Но боюсь, это вряд ли возымеет действие — потому что бесплатная раздача прямо федеральным законом не запрещена. А про персональные данные — они просто скажут, что сами адреса не обрабатывают, и раздают во все ящики подряд.

Попробую ещё конкретно по Москве посмотреть законодательство — может быть на местном уровне есть ограничения.

По Москве, к сожалению, пока тоже никаких ограничений не нашёл.

Единственное — можно попробовать в адрес этих газет направить письмо с отказом. И если они продолжит Вам их слать — то это по сути будет злоупотреблением правом.

 Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

И потом подать в суд с требованием обязать их воздержаться от раздачи газет.

При этом одновременно просить суд присудить судебную неустойку за  неисполнение судебного акта.

Формально это возможно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ),судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).

Но на практике, боюсь, это будет трудноосуществимо, хотя если вопрос принципиальный — то можно попробовать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариантов у Вас, к сожалению, немного куда можно было бы пожаловаться. Разве что УФАС приходит в голову по Вашему региону. Можете написать письмо сюда. https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas?unit_slug=moscow

Законом, к сожалению, прямого запрета на такие ситуации нет. В силу ст. 33 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

А если прямого запрета законом и нет, то и вряд ли Ваша жалоба, к сожалению, возымеет эффект. Вашего согласия в данном случае не нужно.

В части злоупотребления правом, например, вариант спорный. Поскольку надо смотреть как часто они это делают. Я думаю не чаще, чем издание или реклама выходит. Плюс опять же вопрос доказывания, что это ими осуществляются данные действия. Они должны подтвердить в суде, что таким образом распространяют рекламу.

В части злоупотребления правом, например, вариант спорный.

Васев Олег

По этому варианту выше писал — можно направить им письмо с  требованием прекратить разносить газеты. И если они несмотря на отказ, будут разносить — вот это уже и будет злоупотреблением правом.

Потому что человек отказывается, а они игнорируют его волеизъявление.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жалобу можно подать в фас, даже онлайн.

Но закон о рекламе не запрещает такое распространение рекламы и не требует согласия получителя.

Согласие нужно, когда по ст 18 идёт распространение по сетям электросвязи, телефон например.

Проверку по жалобе конечно проведут, но скорее всего будет просто отказ в итоге и все, даже штраф тут вряд ли будет.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»с

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы

https://fas.gov.ru/approaches/...

Сайт фас.

По персональным данным, у вас их использования нет или распространения, поэтому в Роскомнадзор думаю нет смысла писать

Павел
Клиент, г. Москва

А если мне человек будет кидать в почтовый ящик мусор или грязь, я тоже не смогу потребовать прекратить такие действия, раз на это нет прямого запрета в законе? Почтовый ящик в многоквартирном доме в чьей собственности находится?

Ну мусор или грязь это уже скорее мелкое хулиганство и тут по коап — можно жалобу в полицию подать.

А вот на рекламу или отправления нет. Нет запрета на такой способ рекламы, а уж муниципальные то газеты вообще могут быть способом информирования граждан.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Куда и как жаловаться в Москве на рекламные буклеты в почтовом ящике, которые кидают без согласия собственника квартиры?

Прямого запрета на размещение рекламы подобным способом нет, но можно попробовать обратиться в ФАС со следующим обоснованием:

Использование почтового ящика для распространения рекламы не предусмотрено ст.2 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи», где указано предназначение почтового ящика:

почтовый абонентский ящик — специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений;

Далее согласно ст.5 ФЗ «О рекламе»:

Общие требования к рекламе

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

То есть здесь можно говорить, что реклама распространяется ненадлежащим образом. Соответственно, здесь предусмотрена административная ответственность.

КОАП г. РФ

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если обнаружите листовку на двери или на стене, то можно воспользоваться следующей нормой:

КОАП г. Москвы:

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, —

Как фиксировать/доказывать факт нахождения рекламных буклетов в своем почтовом ящике, чтобы это доказательство было принято?

С помощью средств видеонаблюдения, установленных в подъезде, если таковые имеются.

Можно ли (как, куда) жаловаться на бесплатные муниципальные газеты, которые кладут в почтовый ящик квартиры без согласия собственника квартиры? В таких газетах иногда реклама бывает, иногда ее нет. Имеет ли это значение?

Здесь ситуация иная.

Муниципальное образование вправе распространять газеты с целью информирования граждан, проживающих на соответствующей территории.

Мне нужна форма жалоб и пошаговый алгоритм действий, желательно не предполагающий походы в почтовое отделение (т.е. максимум действий в режиме онлайн).

Порядок он лайн обращения в ФАС: https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вы даете комментарий в свете законодательства о рекламе и почтовой связи. А если еще посмотреть с точки зрения нарушения прав собственника почтового ящика. Есть тут какие-то варианты наказать муниципалитет за их бесплатные газеты и фирмы распространяющие рекламные листовки?

Есть тут какие-то варианты наказать муниципалитет за их бесплатные газеты и фирмы распространяющие рекламные листовки?

Павел

думаю без вариантов тут