У меня срочный договор, в связи с беременностью продлили до окончания беременности

Добрый день! Компания находится в стадии ликвидации. У меня срочный договор, в связи с беременностью продлили до окончания беременности. Договор заканчивается 07.06.20 работадатель не предупредил за ранее об окончании договора. Могут ли меня уволит без моего ведома 08.06.. и если это возможно могут ли они уволить меня не в связи с окончанием договора, а по ст.81? Спасибо.

Уточнение от клиента

По ст.81 т.к ранее почтой пришло уведомление об увольнение 14.05.20 в связи с ликвидацией, но 14.05 меня не уволили, протянули время до окончания срока договора. Как быть?

Уточнение от клиента

Сегодня 08.06. мне сообщили что увольняют по истечению срока контракта, попросили придти и оформить трудовую книжку и забрать копию приказа об увольнении. Я попросила подготовить мне все необходимые документы на увольнение плюс справку что я не получала пособие о рождении ребенка. Мне ответили что пока нет возможности их мне предоставить так у них нет бухгалтерской базы компании. Уточню там сменился конкурсный управляющий. Мне необходимы эти справки, что делать?

Уточнение от клиента

Подскажите, заявление не обязательно регистрировать? Можно просто от руки написать и отправить?

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Согласно ч. 1 ст.  79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Работодатель должен Вас уведомить о прекращении действия срочного трудового договора за три дня до прекращения его действия. Однако неисполнение такой обязанности работодателем не ведет к признанию увольнения в день прекращения действия СТД незаконным, поскольку обе стороны СТД знают о том, что договор прекращается в такой-то срок, этот срок указан в самом СТД. Данное подтверждается судебной практикой.

Иное дело, если работодатель не уволит Вас в последний рабочий день в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

т.е. не издаст приказ об увольнении и Вы будете фактически продолжать работать, тогда увольнение после дня окончания срока СТД (последний день работы) будет незаконным.

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Договор заканчивается 07.06.20 работадатель не предупредил за ранее об окончании договора. Могут ли меня уволит без моего ведома 08.06…

Юлия

Уволить должны 07.06.20, увольнение 08.06.20 будет незаконным, его возможно обжаловать в суде.

и если это возможно могут ли они уволить меня не в связи с окончанием договора, а по ст.81?

Юлия

В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор, то работодатель обязан был продлить его действие до окончания беременности. В таком случае увольнение в связи с ликвидацией возможно с согласия работодателя или в случае продолжения работы и не издания приказа об увольнении в день увольнения (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Договор заканчивается 07.06.20

Юлия

Внесу поправки. 07.06.20 это воскресенье. Если этот день для Вас нерабочий (выходной), то работодатель исходя из формулировки ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

и ч. 4 ст. 14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

увольняет Вас 08.06.2020 года, т.е. в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем. В этом случае увольнение будет законным, даже если работодатель не уведомил о прекращении СТД. Если же уволит 09.06.2020 и позже, тогда увольнение незаконное.

По ст.81 т.к ранее почтой пришло уведомление об увольнение 14.05.20 в связи с ликвидацией, но 14.05 меня не уволили, протянули время до окончания срока договора. Как быть?

Юлия

Юлия, у Вас срочный трудовой договор, а не бессрочный. Работодатель вправе прекратить с Вами трудовые отношения по окончании беременности. Здесь, конечно, нужно понимать будет ли 07.06.20 днем окончания Вашей беременности. Если не будет, то работодатель должен продлить СТД вплоть до окончания беременности.

Вы также можете предоставить работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Если 07-08.06.20 не родите и предоставите такое заявление, то работодатель обязан будет предоставить отпуск по БиР, тем самым Вы еще продлите срок действия СТД до окончания отпуска по БиР. Не исключено, что будете уволены в связи с ликвидацией. Это лучший вариант, так Вы еще какое-то время поработаете (будете числится в организации), получите пособие по БиР в размере 100% от среднего заработка и есть шанс уволиться в связи с ликвидацией. Можно также не подавать заявление о предоставлении отпуска по БиР и надеяться, что работодатель не уволит Вас по окончании беременности, а значит и срока действия СТД, но это не факт.