8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сама по национальности "таджичка" но паспорт РФ подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно ли избежать выдворения из РФ?

Здравствуйте. У моего сожителя такая ситуация,он является Гражданином Таджикистана и у него иностранный паспорт, он 1 год проживает в московской области без патента и без регистрации. Мы хотим пожениться официально, чтоб он смог получить гражданство РФ. Я сама по национальности "таджичка" но паспорт РФ подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно ли избежать выдворения из РФ?Прошу вас помогите мне более подробно узнать, как избежать выдворения. Хочу узнать, что грозит моему сожителю, если вдруг его депортируют или если каким-то образом он поедет пересекать границу и обратно приедет, и сможет ли он подать документы на патент чтобы всё было по закону РФ для того чтобы он получил паспорт РФ

, Ганджина, г. Новосибирск
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ганджина!

Для того, чтобы оформить какие-то документы иностранному гражданину на территории РФ, необходимо законно находиться (п. 8 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон), т.е. иметь действительный паспорт иностранного гражданина, миграционный учет на территории РФ.

За нарушение миграционного законодательства РФ иностранный гражданин привлекается к административной ответственности по ч. 1 чт. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ сроком до 5 лет либо без такового). Также к административной ответственности привлекается собственник жилого помещения, в котором иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство РФ, проживает по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ.

Оформить регистрацию брака с незаконно находящимся на территории РФ иностранцем не получиться.

Поэтому, Вашему сожителю нужно выехать за пределы РФ. При пересечении границы РФ на него составят административный протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, но практика показывает, что при данных обстоятельствах административные материалы в суд для принятия решения об выдворении за предела РФ не направляются (гражданин добровольно выезжает).

Затем, иностранный гражданин въедет в РФ. При пересечении границы РФ получить миграционную карту. Если он планирует осуществлять в РФ трудовую деятельность, то в миграционной карте в графе «цель въезда» необходимо указать «работа».

При въезде иностранца в РФ и оформлении миграционного учета по месту пребывания (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Вы можете зарегистрировать брак, но подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по п.Б ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) при наличии супруга гражданина РФ не получиться, т.к. в браке с гражданином РФ необходимо состоять не менее 3 лет.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли избежать выдворения из РФ по ст 18 8 ч 1, если у меня мать в РФ?
Здравствуйте меня хотят выдворить из россии по статье 18.8 ч1.1 у меня здесь мама гражданка р.ф. может это мне помочь избежать выдворения?
, вопрос №2612524, Виктор, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Не встали на миграционный учёт и пробыли в РФ полгода, можно ли избежать выдворения?
здравствуйте, моей подруге ещё 17 лет она приехала из Киргизии с мамой, возможно её не поставили на миграционный учёт, а прошло уже почти пол года. можно ли в такой ситуации встать на миграционный учёт без выдворения из страны и запрета на въезд?
, вопрос №1903956, евгений, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Поможет ли нарушение ведения дела снизить срок по статье 161 ч.2-УК РФ?
Добрый день. Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации..Прокуратура признала что уголовное дело УК РФ по статье 161 части 2 с нарушениями УК и УПК и привлекла следователя и лицо, руководящее этим отделом, к ответственности и сделала им строгий выговор за нарушение в возбуждении уголовного дела. А именно за то, что следователь производила следственные действия в ночное время суток с участием понятых, но у понятых данные были написаны без документов с их слов. Отсутствие факта опознания - потерпевший не узнавал обвиняемого. Не произвели их очные ставки. Так как показания потерпевшего и обвиняемого противоречат друг другу, должна быть очная ставка между потерпевшим и обвиняемым. Но ее не было, потому что потерпевший пропал. И больше его никто найти не может. Он гражданин другого государства. Потерпевший узнал подсудимого якобы по видео (камера видеонаблюдения в магазине), но видеоматериал не был представлен на суде, якобы он пропал, потеряли. За основу дела взяли грабеж, якобы у потерпевшего подсудимый отнял сотовый телефон, и 30 тыс. евро. И это на пляже днем, такая сумма. Суть дела в том, что оно никак не 161 часть 2, а 116. Но это не доказать. Подсудимого судили без его участия, не дали права на защиту. Осудили на 4 года. в ИК строго режима. Факт нарушения прокуратура уже признала. Человек сидит уже 3 года и 6 месяцев. Срок уже подходит к концу. Хотелось бы узнать что можно сделать в данной ситуации. Можно ли как-то за фактом нарушения ведения дела уменьшить срок наказания и что для этого необходимо? Спасибо
, вопрос №1048964, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли избежать выдворения из РФ, заключив брак с гражданкой этой страны?
Здравствуйте, моему молодому человеку вынесли приговор "выдворение". Если он в короткие сроки женится на гражданке РФ и подаст обжалование, изменит ли это приговор?
, вопрос №410832, Елизавета, г. Псков
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оштрафовали по 12. 2 часть 2 КоАП РФ
Я сегодня поставил на учёт своё авто... наконец то (весь день простоял в очереди) и на радостях поехал домой. По дороге меня заметил, стоявший в далеке автомобиль ГИБДД. Поехал за мной, остановил меня. Подходит наглого вида ДПэСник и начинает наезжать... я ему показываю номера, говорю что не было возможности поставить номера (не было отвертки)... он с непробиваемым лицом забирает мои документы и несёт оформлять... Как мне быть в данной ситуации. Можно ли избежать наказания и получить права обратно. Очень надеюсь на вашу помощь
, вопрос №38738, Алексей Пикалов, г. Самара
1 ответ