Как грамотно досрочно прекратить договор аренды коммерческого помещения, без штрафных санкций и с возвратом депозита?

Добрый день.

Как грамотно досрочно прекратить договор аренды коммерческого помещения, без штрафных санкций и с возвратом депозита? Договор с 14 октября по 31 августа

  • 17999543-36A7-4753-82BC-04EFDD1D9D3D
    .jpeg
, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. У Вас строгий перечень оснований для досрочного расторжения договора, расширенному толкованию не подлежит. Плюс надо понимать какие реально есть причины, чтобы хотя бы рассмотреть с точки зрения ст. 620 ГК РФ. Если у Вас нет ни одного из оснований, указанных в договоре или в законе, то досрочно расторгнуть не сможете без последствий. Надо как-то договариваться с арендодателем.  В связи с чем хотите расторгнуть вообще? Госдума приняла совсем недавно законопроект о праве арендаторов на досрочное расторжение, но для этого надо понимать подходите Вы под эти условия или нет. https://pravo.ru/story/222041/

Владимир
Клиент, г. Москва

Например в связи со снижением потока клиентов и невозможностью платить дальше

понятно. Прошу тогда просмотреть ссылку, может быть Вы подпадаете под законопроект. Если да — то надо следить за судьбой данного закона. Может быть он Вам поможет. А снизить арендную плату также арендодатель отказывается?