Обосновано ли поведение нотариуса?

Васюкова и Волков в мае 1999 года заключили соглашение, по которому Васюкова передавала Волкову в долг 5 тыс. рублей, а Волков обязывался погасить этот долг в сентябре того же года полученным с садового участка урожаем: 100 кг. картофеля и 20 кг. капусты. Кроме того, в счет погашения своего долга Волков должен был в августе покрасить крышу дома Васюковой, починить забор на ее садовом участке.

Нотариус, к которому обратились Васюкова и Волков, отказался удостоверить составленный ими договор, ссылаясь на то, что, согласно закону, Волков должен погашать свой долг деньгами, а не натурой.

Обосновано ли поведение нотариуса?

, Никита Маскаев, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В силу положений п.1 ст.807 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

 Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, нотариус прав.