Собираюсь восстанавливаться на прежнем месте работы в коммерческой организации, откуда был уволен из-за призыва в армию 1 часть 1 пункт статьи 81 ТК РФ

На данный момент окончил службу в ВС РФ на срочной основе. Собираюсь восстанавливаться на прежнем месте работы в коммерческой организации, откуда был уволен из-за призыва в армию 1 часть 1 пункт статьи 81 ТК РФ. Имеет ли право организация отказать в приеме меня на работу из-за отсутствия свободных вакансий и имею ли я какие либо привилегии при восстановлении на работу. Пожалуйста, сделайте ссылки на нужные пункты ТК РФ. Спасибо

, семен, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Семен!

Вы вероятно сделали опечатку, основание увольнения, в связи с призывом работника на военную службу, является пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Организация имеет право вам отказать в приеме на работу по указанной вами причине. Так как, бывший  работник, призванный на военную службу, не  относится к лицам, которым нельзя отказать в приеме на работу (ст. 64 Трудового кодекса). Поэтому при обращении бывшего сотрудника по вопросу трудоустройства работодатель вправе самостоятельно оценить необходимость повторно заключать трудовой договор с указанным лицом. Однако отказ от заключения договора должен быть обоснованным. Здесь важен сам факт отсутствия вакансии, который должен быть подтвержден документально.

Преимущественного права при приеме вам предоставлено не может быть, если только на вашу должность нет требования по стажу работы, который вы имеете. Оценка претендента на должность должна основываться исключительно на деловых качествах бывшего сотрудника. Иное будет означать дискриминацию в сфере труда, и за это могут привлечь работодателя  к административной ответственности (ст. 3 ТК, ст. 5.27. КоАП).