Исполнительный сбор,возможность получения рассрочки через суд

Здравствуйте!Проконсультируйте по вопросам:

-пришло письмо, о том что коллекторское агенство подало на меня в суд и мне вынесли судебный приказ о том, что я должна выплатить задолженность за период с 12.07.2011-19.12.2018;как выяснилось это пристав начислил исполнительский сбор, подскажите правомерны ли такие действия и почему исполнительский сбор начислен через стороннюю организацию?

-Есть исполнительный лист с 2016 года за невыплаченный кредит, полностью сумму погасить не было возможности и нет, выплачиваю частично каждый месяц, есть ограничения на выезд из РФ и арест счета, могу ли я спустя 4е года обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа и составленным графиком платежей, если у меня нет официального заработка и есть ли шансы на положительный ответ?

Как правильно составить обращение в суд?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 203 ГПКРФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы вправе подать заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда в суд, который принял решение (вынес судебный приказ). Примерный образец заявления направляю по ссылке

Согласно ст 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Исполнительский сбор назначен Вам не через стороннюю организацию, а в рамках исполнительного производства по взысканию с задолженности, где взыскателем является коллекторское агентство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

-пришло письмо, о том что коллекторское агенство подало на меня в суд и мне вынесли судебный приказ о том, что я должна выплатить задолженность за период с 12.07.2011-19.12.2018; как выяснилось это пристав начислил исполнительский сбор, подскажите правомерны ли такие действия и почему исполнительский сбор начислен через стороннюю организацию?

екатерина

1) Судебный приказ (СП) Вы вправе отменить, подав в мировой суд, его вынесший, в 10 — ти дневный срок, с даты получения копии приказа, письменные возражения, относительного его (приказа), исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2) Если Вы не получали, по почте, заказным письмом, копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), то постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) вынесено приставом — незаконно и его нужно обжаловать.

3) Формально, по закону, да — пристав обязан возбудить ИП по взысканию ИС, в случае, если окончании ИП, сбор не был взыскан.

Часть 16 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа

.

-Есть исполнительный лист с 2016 года за невыплаченный кредит, полностью сумму погасить не было возможности и нет, выплачиваю частично каждый месяц, есть ограничения на выезд из РФ и арест счета, могу ли я спустя 4е года обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа и составленным графиком платежей, если у меня нет официального заработка и есть ли шансы на положительный ответ?

Как правильно составить обращение в суд?

екатерина

Да, Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Это — заявительный порядок, госпошлиной не облагается. При этом, Вам нужно понимать то, что предоставление рассрочки исполнения — это право, а не обязанность суда. Вам нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения, а так же убедить суд в том, что сможете оплачивать долг в рассрочку, согласно приложенного графика.

Если рассрочку суд Вам предоставить, то, согласно закона, пристав не сможет совершать исполнит. действия и применять меры принудительного исполнения, до Вашей первой просрочки, по графику такой рассрочки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.