Пришло уведомление о взыскании задолженности по кредиту за 2007 год

Дело в том что мне пришло уведомление (сегодня 04.06.2020) от ФССП о взыскании долга..Начал разбираться..Оказалось это кредит 2007 года...сумма небольшая 19.500 ...По большому счету я мог бы ее заплатить...но мне непонятно должен ли я это делать по закону..помогите пожалуйста разобраться

, Денис Брянцев, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку решение Вы не обжаловали, то обязаны пока что заплатить да. И надо решение отменять, если получится. Поскольку

Оказалось это кредит 2007 года.

Денис

то соответственно все сроки исковой давности уже вышли. Но для того, чтобы Вам отменили решение, надо восстанавливать сроки и указывать причину, по которой судебный приказ не был отменен. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если приказ отменят — тогда не должны будете платить.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Денис, добрый день.
Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбужденно исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, который вынес в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
Далее, банк имеет право обратиться к вам с иском о взыскании указанной суммы. Если получите исковое заявление, пишите заявление о пропуске срока исковой давности по взысканию данной суммы, скорее всего, что срок для его взыскания банком уже пропущен. Тогда суд откажет банку в удовлетворении иска, и вы будете освобождены от его уплаты.