Предотвращения субсидиарной ответственности

Требуется консультация по субсидиарной ответственности. Разбор конкретной ситуации и проработка стратегии её предотвращения.

, Алексей, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Можете пояснить суть  ситуации?

По смыслу ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность возможно только в случаях указанных в законе

Общий принцип ее реализации звучит следующим образом

 До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

При этом привлечение к субсидиарной ответственности возможно в следующих случаях:

  • договор поручительства может предусматривать субсидиарную ответственность поручителя
  • договор перевода долга по предпринимательскому договору между кредитором и новым должником может предусматривать субсидиарную ответственность первоначального должника
  • основное хозяйственное общество несет субсидиарную ответственность по долгам обанкротившегося по его вине дочернего общества
  • обственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность при недостаточности имущества этого предприятия
  • собственник имущества казенного учреждения несет субсидиарную ответственность при недостаточности денежных средств учреждения

Часто случаи субсидиарной ответственности возникают в рамках процедуры банкротства должника.

Именно в этой связи и нужно понимать суть вопроса и сложившуюся в связи с ним ситуацию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Могли бы подробнее описать ситуацию? Речь, как понимаю, о банкротстве?

Кого привлекают — учредителя, генерального директора?

По общему правилу, к субсидиарной ответственности привлекают контролирующее лицо, если невозможность погасить требования компании вызвано его действиями (бездействием):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

При этом ответственностью может быть как за недобросовестные действия, так и за неразумные, т.е. которые с большой степенью очевидностью были непрофессиональными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

И исходя из этого строится защита — нужно доказывать, что контролирующее лицо действовало исходя из нормального предпринимательского риска, и все решения были обоснованными (например, заключениями экономиста компании и т.п.).

Неправомерные действия могут заключаться, например:

 в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

Но тут нужно, конечно, подробности знать, чтобы рекомендовать что-то более предметно.

Помимо привлечения по общему основанию — действия/бездействия, повлекшие к банкротству, также могут быть и дополнительные.

Это в первую очередь:

1) должник сам не подал (несвоевременно подал) заявление о банкротстве;

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

2) допущены нарушения требований Закона о банкротстве (ст. 61.13 Закона о банкротстве).

Статья 61.13. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)

Если привлекают по этим основаниям — то тут уже другая стратегии защиты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно знать детали, у вас с ооо ситуация или еще какая то.

Что вы делали, какие решения принимали и т.д.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

будете ли вообще контролирующим лицом должника или нет.

Когда подали на банкротство- если подали вы, что с добросовестностью по сделкам и в принципе по организации.

Опаснее всего конечно- если вы ген директор, либо участник который именно по документам принимал какие то решения — как недобросовестные, так и просто без оценки рисков, вывод имущества и т.д.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о некой стратегии и процессе предотвращения субсидиарной ответственности вам лучше обратиться к конкретному юристу в чат. Очень много деталей в таких ситуациях желательно обсуждать в приватном режиме. В рамках вопроса логично обсудить абстрактные вопросы.