Дальше учиться не желает, может ли он встать на биржу?

Ребенок- сирота отдан под опеку после окончания 9 классов. На данный момент ей 17 лет. Дальше учиться не желает, может ли он встать на биржу? Заранее благодарна!

, Ольга, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (ст. 3).Безработными не могут быть признаны граждане не достигшие 16-летнего возраста. Таким образом,  в вашем случае несовершеннолетний 17 лет может обратиться в центр занятости. После регистрации в центре занятости ему предложат варианты профессионального обучения или оплачиваемую работу.Согласно п. 3 ст. 10 названного Закона безработными не могут быть признаны граждане впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.