Могу ли я восстановиться туда вновь, на какой курс и возможно ли на бюджет?

Здравствуйте.училась в мед.колледже га бюджете.на 3 курсе 2003 ушла в академический. Могу ли я восстановиться туда вновь,на какой курс и возможно ли на бюджет?!если прошло уже 17 лет.спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Основания и порядок предоставления академического отпуска установлен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» Согласно данному пункту 4 данного Приказа:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вам было необходимо обратиться в образовательную организацию с заявлением о восстановлении из академического отпуска (порядок и сроки восстановления обучающегося после академического отпуска утверждается локальным актом образовательной организации)

В вашем случае Вы были отчислены в связи с невыходом из академического отпуска, поэтому восстановиться Вам не получится.

Обратитесь в организацию, узнайте порядок поступления, подайте документы, пройдите обучение сначала.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев