Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Здравствуйте. На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью. Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза "ищите новое место работы, мы не сработаемся". За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.

Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.

Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью. Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза «ищите новое место работы, мы не сработаемся». За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Здравствуйте, очевидно в данном случае имеет место давление на вас со      стороны начальника с целью вынудить вас уволиться. Это незаконно.

Фиксируйте на аудио и видео все разговоры с начальством (чтобы затем предъявить факты в трудовую инспекцию или прокуратуру), выговор если он несправедлив необходимо  не затягивая обжаловать в государственную инспекцию труда, органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам) или  в суд (статья 193 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Согласно сатье 21 ТК РФ, вы имеете право как работник на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью.

Для начала необходимо исходить из положений трудового законодательства РФ.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. по закону рабочее место  прямо или косвенно находится под контролем работодателя, это его право, если конечно он им не злоупотребляет и не выходит за рамки правил внутреннего трудового распорядка при этом, а также условий заключенного с работником трудового договора.

Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза «ищите новое место работы, мы не сработаемся». За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.

Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.

Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Только исходя из положений правил внутреннего трудового распорядка действующих у работодателя, условий коллективного договора, он не вправе выходить за их рамки, в противном случае можно вести речь о наличии дискриминационных признаков в отношении Вас.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Поэтому следует ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, если руководитель явно выходит за пределы их положений, можно уже вести речь как о дискриминации в отношении работника, так и о нарушении им трудового законодательства РФ и локальных актов.

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

http://www.consultant.ru/docum...

В случае если работник считает, что его права нарушаются, он имеет право на их защиту в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Для этого он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статьям

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.