8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Здравствуйте. На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью. Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза "ищите новое место работы, мы не сработаемся". За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.

Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.

Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью. Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза «ищите новое место работы, мы не сработаемся». За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Здравствуйте, очевидно в данном случае имеет место давление на вас со      стороны начальника с целью вынудить вас уволиться. Это незаконно.

Фиксируйте на аудио и видео все разговоры с начальством (чтобы затем предъявить факты в трудовую инспекцию или прокуратуру), выговор если он несправедлив необходимо  не затягивая обжаловать в государственную инспекцию труда, органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам) или  в суд (статья 193 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Согласно сатье 21 ТК РФ, вы имеете право как работник на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

На рабочем месте между директором и мноц сложились напряженные отношения, которые выражаются в пристальном контроле за моей профессиональной деятельностью.

Для начала необходимо исходить из положений трудового законодательства РФ.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:



Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. по закону рабочее место  прямо или косвенно находится под контролем работодателя, это его право, если конечно он им не злоупотребляет и не выходит за рамки правил внутреннего трудового распорядка при этом, а также условий заключенного с работником трудового договора.

Так же в мой адрес поступали неприятные высказывания личного характера и фраза «ищите новое место работы, мы не сработаемся». За рабочий период есть официальный выговор, который в ответной объяснительной был мной изложен с другой стороны.

Недавно был удалён из рабочей группы коллектива учреждения в WhatsApp.

Как расценивать действия начальства согласно юриспруденции?

Только исходя из положений правил внутреннего трудового распорядка действующих у работодателя, условий коллективного договора, он не вправе выходить за их рамки, в противном случае можно вести речь о наличии дискриминационных признаков в отношении Вас.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Поэтому следует ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, если руководитель явно выходит за пределы их положений, можно уже вести речь как о дискриминации в отношении работника, так и о нарушении им трудового законодательства РФ и локальных актов.

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

В случае если работник считает, что его права нарушаются, он имеет право на их защиту в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Для этого он вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статьям

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098884, Максим, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2020