Хотели поменять, в день покупки, на такие же меньшего размера

Добрый день. Приобрели ребенку сандали. Не подошел размер. Хотели поменять, в день покупки, на такие же меньшего размера. Обувь товарного вида, только примерили. В обмене отказали, сказали только чеоез возврат. Правомерно ли это.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно поменять обувь на размер поменьше.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по   размеру

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Просить возврат денег — это Ваше право как потребителя, на требование продавца.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 25).

С уважением,