Здравствуйте.
На самом деле, никаких строгих форм, обязательных для применения, в данном случае нет. На простом листе бумаги А4 Вы в правой верхней стороне листа указываете должность лица, которому адресован документ и его ФИО, а также свои должность и ФИО, то есть это выглядит примерно так: «Директору такого-то учреждения Петрову Петру Петровичу от Уборщицы служебного помещения (если должность называется именно так) такого-то учреждения ФИО).
Далее, в центре документа пишете наименование документа (допустим, объяснительная), а далее излагаете фактически обстоятельства в свободной форме, то есть пишете как есть.
Помимо этого замечу, что в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
То есть Вы не обязаны по общему правилу давать какие-либо объяснительные, если в отношении Вас нет соответствующего приказа.
Также советую все нарушения Ваших прав (устные распоряжение работодателя о написании объяснительных, например) фиксировать средствами аудио-, видеозаписи, чтобы затем, если понадобится, обжаловать действия работодателя в суде и правоохранительных органах.
Что касается нарушений Ваших прав — увеличение площади уборки и прочие условия, по сути, изменяющие условия договора, Вы можете обжаловать, обратившись в суд, Трудовую инспекцию.
Удачи.