Что ему нужно сделать для того чтобы стать гражданином РФ

Здравствуйте. Мой парень гражданин Украины он из Одессы. Хочет переехать жить в Россию. Что ему нужно сделать для того чтобы стать гражданином РФ. Спасибо

, Наталья, г. Москва

Добрый вечер.

Для начала, приехать в РФ и оформить РВП, если есть условия, подходящие под упрощенный порядок получения гражданства Российско Федерации, то ему не обязательно будет соблюдать срок проживания в РФ в пять лет. Более подробно все указано в ст. 14 Закона о гражданстве РФ,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...