Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах?

Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах ?

, Алия, г. Петрозаводск

В российском законодательстве нет понятия добровольного отказа от родительских прав в одностороннем порядке. Родительские права неотчуждаемы, и просто написать заявление об отказе от ребёнка нельзя. Однако существуют ситуации, которые могут привести к прекращению родительских прав, а также возможность восстановления в них при определённых условиях.

Как могут прекратиться родительские права?

1. Лишение родительских прав через суд. Это принудительная мера, которая применяется, если родитель не выполняет обязанности или представляет опасность для ребёнка. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Среди них:

— отказ без уважительных причин забрать ребёнка из родильного дома, больницы или другого учреждения;

— уклонение от выполнения родительских обязанностей (например, неуплата алиментов);

— злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с ребёнком;

— покушение на жизнь или здоровье ребёнка или другого члена семьи.

Иск о лишении родительских прав может подать второй родитель, прокурор или органы опеки и попечительства.

2. Согласие на усыновление. Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка другим человеком. Это заявление заверяется нотариусом, руководителем органа опеки или учреждением, где находится несовершеннолетний. При этом родитель сохраняет обязанность по содержанию ребёнка до момента усыновления.

3. Оспаривание материнства. Через суд можно оспорить материнство, если есть основания полагать, что ребёнок не является биологическим. Для этого потребуется ДНК-тест. Однако даже если суд признает мать не биологической, это не освобождает её автоматически от уплаты алиментов — для этого нужно подавать отдельный иск.

Возможность восстановления в родительских правах.

Восстановление в родительских правах регулируется ст. 72 СК РФ. Оно возможно только в судебном порядке и при соблюдении следующих условий:

— родитель изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребёнка;

— отпали обстоятельства, которые стали основанием для лишения родительских прав (например, родитель вылечился от алкоголизма, нашёл работу, наладил общение с ребёнком).

Исковое заявление подаёт сам родитель, лишённый родительских прав. В заявлении нужно указать основания для восстановления и приложить документы, доказывающие изменения (справки, характеристики, другие доказательства).

Суд обязательно привлекает к участию:

— орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий жизни родителя и ребёнка;

— прокурора, который даёт заключение в интересах несовершеннолетнего.

Восстановление в родительских правах невозможно в следующих случаях:

— ребёнок уже усыновлён, и усыновление не отменено;

— ребёнок достиг 10 лет и возражает против восстановления родительских прав (причины его позиции не имеют значения);

— суд пришёл к выводу, что восстановление противоречит интересам ребёнка;

— в некоторых случаях — если имело место сексуальное насилие над ребёнком либо покушение на его жизнь и здоровье.

Для подачи иска потребуются документы, например:

— справка о выплате алиментов;

— справка о посещениях ребёнка после лишения родительских прав;

— характеристика с места работы;

— характеристика от участкового уполномоченного;

— справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, от участкового врача;

— справка о доходах;

— документы, подтверждающие право собственности на жильё и др..

После вступления решения суда в силу суд направляет выписку в орган ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении.