Какой код ОКВЭД выбрать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД код подойдет для регистрации ИП с деятельностью онлайн курсы/школа йоги? Деятельность веду самостоятельно, других инструкторов нет. Необходима ли лицензия?

, Алиса, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса,

Деятельность веду самостоятельно, других инструкторов нет. Необходима ли лицензия?

начну с того, что если вы занимаетесь образовательной деятельностью непосредственно и без наемных преподавателей, то лицензия для этого не требуется.

согласно ст 91 ФЗ Об образовании

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

То есть в вашем случае если вы уже ИП и будете вести деятельность самостоятельно, лицензия не требуется.

по поводу ОКВЭД, вам подойдет код 85.41.1 Образование дополнительное детей и взрослых

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

— обучение боевым искусствам

— обучение йоге