Может ли меня арендодатель, как директор рынка, обязать делать тест на covid, не допускать меня до рабочего места пока я не пройду его?

Может ли меня арендодатель, как директор рынка, обязать делать тест на covid, не допускать меня до рабочего места пока я не пройду его? На каких основаниях? Куда жаловаться?

, Дмитрий, г. Рязань
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Обычно работодатель никаких прав на отправку сотрудников на тесты не имеет, это неправомерно. Но есть исключения — случаи, когда это официально обговорено в действующем законодательстве и предусмотрено как обязательное условие, необходимое для выполнения обязанностей конкретного работника. Такие случаи не относятся к подавляющему большинству наемных работников, а значит, в отношении них это незаконно.

Эти исключения — сотрудники, которым требуется документально подтверждать свое состояние здоровья при выходе на работу. Это, к примеру, работники общепита, воспитатели детских садов, преподаватели в школах, работники социальных служб — те, кому требуются медицинские книжки. В отношении них такое требование от работодателя возможно — это не какое-то новое введенное в законодательство правило, но это требование работодателя может быть признано законным.

Если же говорить о ситуации с работой в целом, то нет такого правового регулирования, которое позволяет обязывать проходить подобные тексты, коронавирус это или нет. Как в случае с прививкой от гриппа — её работодатель тоже не может заставить сделать. Так сказать, вопрос моего здоровья — это вопрос только моего здоровья. Если закон не предусматривает в отношении какой-то конкретной категории работников требования проходить тесты, работодатель не может самостоятельно, какими бы то ни было своими нормативными актами, это требование вводить. Это не просто не соответствует трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника.

На такие случаи можно жаловаться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру. Это две инстанции, которые более-менее оперативно сейчас могут реагировать и регистрировать подобные ситуации. Можно и в суд пойти, но сейчас из-за пандемии это стало долгой историей, так что проще обратиться в ведомство с жалобой.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
мерси
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если арендодатель перед выходом на работу требует обязательного наличия результатов тестирования на новую коронавирусную инфекцию, то его требования можно считать не соответствующими нормативным правовым актам, действующим в настоящее время.

Всеобщего и обязательного, массового тестирования на коронавирус сейчас нет, есть категории лиц, которые должны проходить тестирование и перечень этих лиц строго ограничен.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 года № 9 (п. 1.5) определен  перечень лиц, для которых введено обязательное тестирование на коронавирус. К ним относятся следующие категории лиц:

1) вернувшихся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний;

2) контактировавших с больным COVID-2019;

3) с диагнозом “внебольничная пневмония”;

4) старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

5) медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах (тестируются 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно);

6) находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций.

В отношении отказавшихся от тестирования может возбуждаться производство об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Для работников торговли утверждены новые Методические рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли, ознакомиться можно по ссылке здесь

Дмитрий
Клиент, г. Рязань
Спасибо