Сосед по даче отсыпал себе дорогу и дачу нашу стало топить

какая организация делает экспертизу если по вине соседа топит дачный участок сосед по даче сзади участка поднял к себе дорогу и участок стало топить

, Вера, г. Якутск

Вера!

Если у вас с соседом возник спор, который подлежит рассмотрению в суде, то экспертиза там назначается по правилам статьи 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ — каждая сторона вправе просить суд поручить проведение экспертизы конкретной экспертной организации. Какой именно — зависит от характера вопросов, которые поставят перед экспертом. Это может быть и гидротехническая экспертиза — по вопросам, связанным с подтоплением участка, и экспертиза стоимости ущерба вследствие подтопления участка и комплексная экспертиза — по оценке всех факторов в совокупности. В зависимости от этого и наличия экспертных учреждений в Вашем регионе и решается вопрос.

Всего доброго!