Данный автомобиль оказался проблемным и вскоре я решила его продать, не сказав отцу(не хотелось его огорчать), деньги при этом каждый месяц я отправляла

Здравствуйте.

Очень нужна ваша помощь в данной непростой ситуации.

1,5 года назад отец отправил мне деньги в размере 350 тыс р, чтобы я приобрела автомобиль в другом городе и сдала его в аренду, отдавая ему каждый месяц с этой суммы 70%. Данная договоренность была заключена по телефону, никаких договоров мы не писали, лично не встречались. Данный автомобиль оказался проблемным и вскоре я решила его продать, не сказав отцу(не хотелось его огорчать), деньги при этом каждый месяц я отправляла. Сейчас он захотел машину продать и требует деньги за авто, которых в настоящий момент у меня нет, о чем я ему сказала. В итоге он начал проверять информацию через знакомых сотрудников гибдд и узнал, что данный авто(я скидывала ему фото в момент покупки) на мне не числится, в связи с чем он идет и пишет на меня заявление в полицию по вопросу мошенничества. Решить вопрос мирно с ним не получается, он пошел на принцип и ему нужны сразу все деньги за авто. Сегодня маму вызвали на допрос и у меня был пропущенный от следователя, я нахожусь в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия в сложившейся ситуации, и что говорить сейчас следователю, чтоб защитить свои интересы, не усугубив положение?

Уточнение от клиента

В назначении платежа ничего не писала, когда отправляла отцу деньги. Сумма выплат расходы покрыть не успела.

, Алина Позднякова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

А Вы при покупки автомобиля — договор на его приобретение заключали от своего имени?

И соответственно на Ваше имя он поставлен на учет в ГИБДД?

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия в сложившейся ситуации, и что говорить сейчас следователю, чтоб защитить свои интересы, не усугубив положение?

Алина

Если Вы приобрели автомобиль на свое имя и при этом после продажи автомобиля производили возврат переданной Вам суммы — то тут нет никакого мошенничества.

Ответственность за мошенничество по ст. 159 УК РФ возможно только в случае факта хищения средств путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом стоит принять во внимание данные в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства)

Однако в данном случае Вы полученные от отца деньги в свою пользу не обратили — Вы производили их возврат согласно достигнутым договоренностям.

Что касается автомобиля, если он был приобретен на Ваше имя, то Вы как полноправный его собственник вправе были распоряжаться им по своему усмотрению.

В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, в перспективе в возбуждении уголовного дела тут откажут.

Вам же при общении с сотрудником, нужно представить договор купли-продажи автомобиля, из которого следует, что Вы приобрели его в свою собственность, а также документы о переводе отцу денег в счет возврата ранее полученной суммы.

При этом можете пояснить, что Вы возвращаете долг и не отказываетесь от его возврата, а автомобиль действительно продали поскольку Вы в нем утратили надобность.

Вы действовали именно как собственник и продажа Вами автомобиля никак не связана с возвратом полученной суммы.

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дкп был на мое имя, соответственно, машина полностью в моей собственности была
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Основной вопрос-а как вы продали автомобиль, если (судя по тексту) он должен был находиться в собственности отца? Или у вас была нотариальная доверенность, в которой были полномочия на продажу? Договор купли-продажи как составлялся с покупателем?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина, добрый день!

 В данной ситуации Вам необходимо давать объяснения о том, что автомобиль был куплен на Ваше имя, и именно Вы являетесь его собственником и согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Да, с папой была устная договоренность о том, что он дает Вам денежные средства в долг, который Вы должны отдавать частями ежемесячно, что Вы и делали, и что подтверждается денежными переводами на имя папы.

Надеюсь, Вы не писали в назначении платежей «в счет аренды» или чего-то иного при переводе папе денежных средств. Кстати, что Вы указывали в назначении платежей при переводе денежных средств папе? Эти ежемесячные платежи покрыли размер полученных от папы денежных средств или нет?

Если Вы будете давать такие показания, подтвержденные выписками из лицевого счета и данными о покупке автомобиля именно Вами, то в отноешнии Вас

Если Вы будете давать такие показания, подтвержденные выписками из лицевого счета и данными о покупке автомобиля именно Вами, то в отноешнии Вас будет отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

В назначении платежа ничего не писала, когда отправляла отцу деньги. Сумма выплат расходы покрыть не успела.

Алина

Если и отец не писал назначение платежа при перечислении Вам денежных средств, то изложенная мной версия вполне подойдет для близких родственников.  Отец дал денег в долг, а я купила автомобиль и отдавала долг частями. В дальнейшем также намерена погасить остаток долга. Сейчас возникли материальные трудности.

В любом случае — это гражданско-правовые отношения будут, а не уголовно наказуемое преступление. Толкь четко стойте на позиции, что автомобиль мой, моя собственность, имела право распорядиться им по своему усмотрени.