Данный автомобиль оказался проблемным и вскоре я решила его продать, не сказав отцу(не хотелось его огорчать), деньги при этом каждый месяц я отправляла
Здравствуйте.
Очень нужна ваша помощь в данной непростой ситуации.
1,5 года назад отец отправил мне деньги в размере 350 тыс р, чтобы я приобрела автомобиль в другом городе и сдала его в аренду, отдавая ему каждый месяц с этой суммы 70%. Данная договоренность была заключена по телефону, никаких договоров мы не писали, лично не встречались. Данный автомобиль оказался проблемным и вскоре я решила его продать, не сказав отцу(не хотелось его огорчать), деньги при этом каждый месяц я отправляла. Сейчас он захотел машину продать и требует деньги за авто, которых в настоящий момент у меня нет, о чем я ему сказала. В итоге он начал проверять информацию через знакомых сотрудников гибдд и узнал, что данный авто(я скидывала ему фото в момент покупки) на мне не числится, в связи с чем он идет и пишет на меня заявление в полицию по вопросу мошенничества. Решить вопрос мирно с ним не получается, он пошел на принцип и ему нужны сразу все деньги за авто. Сегодня маму вызвали на допрос и у меня был пропущенный от следователя, я нахожусь в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия в сложившейся ситуации, и что говорить сейчас следователю, чтоб защитить свои интересы, не усугубив положение?
Если Вы приобрели автомобиль на свое имя и при этом после продажи автомобиля производили возврат переданной Вам суммы — то тут нет никакого мошенничества.
Ответственность за мошенничество по ст. 159 УК РФ возможно только в случае факта хищения средств путем обмана или злоупотребления доверием.
При этом стоит принять во внимание данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Однако в данном случае Вы полученные от отца деньги в свою пользу не обратили — Вы производили их возврат согласно достигнутым договоренностям.
Что касается автомобиля, если он был приобретен на Ваше имя, то Вы как полноправный его собственник вправе были распоряжаться им по своему усмотрению.
В силу ст. 209 ГК РФ
Таким образом, в перспективе в возбуждении уголовного дела тут откажут.
Вам же при общении с сотрудником, нужно представить договор купли-продажи автомобиля, из которого следует, что Вы приобрели его в свою собственность, а также документы о переводе отцу денег в счет возврата ранее полученной суммы.
При этом можете пояснить, что Вы возвращаете долг и не отказываетесь от его возврата, а автомобиль действительно продали поскольку Вы в нем утратили надобность.
Вы действовали именно как собственник и продажа Вами автомобиля никак не связана с возвратом полученной суммы.