Если я пригнал машину с Японии не поставил на учёт прошло 10 месяцев я решил продать кому придёт утиль сбор

Здравствуйте скажите пожалуйста кому придёт утиль сбор за авто.

, Ольга, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Короткий ответ: утильсбор заплатите вы. Поскольку вы не поставили машину на учёт в течение 12 месяцев, таможня может пересчитать вам льготную ставку на коммерческую. Покупатель не сможет зарегистрировать авто без оплаты, поэтому сделка сорвётся или вы будете вынуждены оплатить перерасчёт (плюс штрафы).

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.