Может стоит довести дело до суда и тогда выплачивать всю сумму частями?

У меня образовалась задолженность по кредитной карте. Частями я её погасить не могу, все уходит на штрафы и неустойки. Может стоит довести дело до суда и тогда выплачивать всю сумму частями?

, Елена, г. Тюмень
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!
Как лучше поступить, это Вам решать. Если сумма долга с пенями и штрафами превышает 500 000 рублей, то как вариант, можно подать на банкротство физического лица. Имеется вариант обсудить с банком возможность увеличения периода платежей по кредиту, тем самым уменьшив ежемесячные платежи или перекредитоваться в другом банке под более приемлемую процентную ставку.

Если просто не платить, то безусловно на Вас подадут в суд, но сумма к этому времени набежит значительная.

Если имеется более конкретный вопрос или требуются разъяснения по выбранному Вами пути решения, то можете написать лично в чат.

Всего Вам доброго!

Елена
Клиент, г. Тюмень
Я хотела бы уточнить, а по решению суда можно будет выплачивать частями, а не всю сумму займа сразу?

Можно рассрочить исполнение решение суда, но это также в суде будет рассматриваться отдельным производством. Если нет возможности погасить задолженность по решению суда, то в случае предъявления исполнительного листа судебным приставам исполнителям, они могут частично удерживать задолженность из зарплаты, ограничить выезд за границу, арестовывать, а затем реализовывать на публичных торгах имущество для погашения долга перед взыскателем.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, Вы конечно можете не платить, но к тому времени когда банк подаст в суд, набежит уже большая сумма. Относительно платить частями потом после суда… так это возможно будет только в том случае, если суд примет решение о рассрочке долга. В Вашем случае, необходимо искать решения с банком или оформлять кредит в другом банке, чтобы перекрыть этот кредит.

Всех благ!