Как не платить за доставку и потребовать самовывоз у интернет-магазина

Здравствуйте! Подскажите законно ли требовать оплату за доставку за безплатный товар? Есть очень известная компания которая именует себя как Императорский Монетный Двор. Они предлагают безплатно отправить монету к юбилею победы во второй мировой войне - без оплаты. Но взимают оплату за доставку. Смею предположить что за этой оплатой и кроется стоимость самой монеты (завуалированная). Считаю этот факт мошенничеством - а так как это носит массовый характер в масштабах страны то их следует наказать. Прошу помочь - на какие нормативные документы стоит опираться.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Конечно если уделить достаточно время, то возможно можно что то «нарыть», но стоит понимать доставка может осуществляться сторонней организацией  (курьерской службой или почтой Россией), так как это отдельная услуга. Поэтому без справок пока рано говорить о каких то нарушениях, тем более о мошенничестве. В любом случае всегда можно оставить обращение на сайте Роспотребнадзора.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Дополняя ответ своего коллеги, сообщаю вам, что я зашёл на сайт https://imdvor.ru/ упомянутой вами компании. Они действительно предлагают юбилейную медаль в честь 75-летия Великой Победы в ВОВ за 0 рублей, но в своём предложении они сразу указывают, что стоимость упаковки и доставки составляет 299 рублей (скриншот прилагаю). Если вы оплатили именно эту сумму, то компания честно выполнила перед вами все условия и события, состава мошенничества я не вижу. Я сравнил цены на другие медали, не из золота и серебра, самые дешевые у них по цене 1990 рублей. Поэтому цена в 299 рублей за доставку, упаковку явно ниже возможной рыночной.

Оснований для гражданского иска или заявления о совершенном преступлении нет.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.