Елена добрый день.
Согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей.
1.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при
заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения
договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
С учетом этого при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.
Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом
(исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за
исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании
предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце
(исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи
потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара
надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).
2.
Обратите внимание: Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги)
потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу
(исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора
возмездного оказания услуг).
Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения
потребителя с владельцем агрегатора,уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от
исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть
направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).
Если данные продавца неизвестны, или например это продавец из другой страны, вам не нужно искать данные продавца. Это обязан сделать сам маркетплейс.
3.
Вы можете направить досудебную претензию в адрес агрегатора (маркетплейса). К ней вы прикладываете скриншоты отказа (переписки) продавца в возврате вам товара. Прикладываете скриншоты карточки товара в которой указанно что это оригинал, чеки об оплате товара
Указываете что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре либо информация не соответствует карточке товара (нужно смотреть карточку товара) в итоге товар подделка.
Ссылаетесь на пункты 1 — 4
статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4.
Если на товаре отсутствует маркировка, а с 1 ноября 2024 года проверка каждого кода маркировки перед продажей обязательна при продаже духов и туалетной воды.
Маркировка «Честный знак» представляет собой двухмерный штрихкод в формате Data Matrix, который внешне очень похож на обычный QR-код.
Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением!
Тоже указываете об этом в претензии.
5.
Согласно ст. 10, Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую
возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и
способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Если такой информации нет, то маркетплейс нарушает. Соответственно к нему можно предъявить исковые требования.
6.
Если вы уже направляли письменную претензию в адрес маркетплейса и вам ответили отказом вы хотите подать в суд, указывайте ответчиком маркетплейс, так как по смыслу закона о защите прав потребителей маркетплейс является не только продавцом, агрегатором но и импортером, поэтому несет ответственность и может выступать как ответчик в суде.
Если вам нужна помощь юриста напишите мне в личные сообщения! Или на электронную почту.