Строительство продуктового магазина на ЗУ

возможно ли строительство продуктового магазина на ЗУ с ВРИ 4.9.1 Объекты дорожного сервиса? Может ли это расцениваться как магазин сопутствующей торговли для дорожного сервиса ( мотелей)?

, Андрей, г. Анапа

Добрый день. Полагаю, что если указанный объект будет единым зданием (комплексом), в котором, помимо сопутствующей торговли продуктами питания, в соответствии с кодом 4.9.1.2, будет обеспечиваться дорожный отдых (как вы указали — сервис или мотель), то предоставление части помещений под магазин допустимо. В то же время, если объект на 100% площади будет занят продуктовым магазином, к Вам возникнут вопросы со стороны контролирующих органов. Вновь построенный объект могут не разрешить ввести в эксплуатацию, а уже фактически эксплуатируемый объект будет предметом исковых споров и актов административного реагирования.

Андрей
Клиент, г. Анапа

Спасибо. Все верно. Предполагается строительство одного здания с дорожным сервисом и продуктовым магазином.

Боюсь ошибиться и заранее прошу прощения, так как для полной оценки ситуации, информации отраженной в Вашем сообщении не достаточно. Но если процедура оформления разрешения на строительство осуществляется в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса, то предоставление проектной документации на объект как есть без «серых схем» (то есть проекта сервис+продуктовый магазин, а не продуктовый магазин под видом чего либо), в границах объекта фактически соответствующих тем, которые он примет после застройки и последующее получение разрешения на строительство объекта от органа местного самоуправления будет, своего рода, гарантией и убережет Вас от каких либо проблем на стадии ввода объекта в эксплуатацию и его последующей эксплуатации. Потому что, не логично, если один и тот же орган местного самоуправления сначала что то разрешит, а потом то что разрешил запретит.