Добрый день, у меня ВИЧ заболевание, могу Я работать продавцом продуктовых товаров?

Добрый день, у меня ВИЧ заболевание, могу Я работать продавцом продуктовых товаров ?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием для осуществления трудовой деятельности в торговле, даже в области торговли продуктами питания.

Согласно ст.17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»:

не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.