Наш дом признали аварийным и подлежит расселению, предлагают квартиру в другом районе на значительном

Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежит расселению, предлагают квартиру в другом районе на значительном расстоянии от места работы со слабой инфраструктурой, чтобы добраться до места работы время потребуется 3 часа, рядом нет поликлиники, продуктовые магазины в километре от дома и больше, транспорт маршрутное такси редкое и проходное. На иждивении находится бабушка 85 лет. Новостройка находится среди дачных участков в отдалении от нормальной инфраструктуры. Что делать?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Жилищному кодексу, предоставляемое жилье должно быть благоустроенным и соответствовать установленным нормам площади и качества. Вы вправе отказаться от варианта, ухудшающего условия жизни, особенно при наличии маломобильного члена семьи на иждивении. Требуйте предоставления равноценного жилья в черте города или денежной компенсации для самостоятельной покупки квартиры. Обжалуйте решение администрации в суде, ссылаясь на нарушение Ваших конституционных прав на благоприятную среду. Для грамотного составления иска и защиты интересов Вашей семьи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.