Собственник с деревенского дома не даёт проезжать мимо него(вырывает ров, спиливает и вешает свой замок и т. Д), требуя, что бы мы ездили в объезд

Здравствуйте! СНТ имеет два въезда, один проходит по муниципальной дороге которая идёт по территории деревни. Последний дом в тупике деревенский и стоят ворота СНТ. Собственник с деревенского дома не даёт проезжать мимо него(вырывает ров, спиливает и вешает свой замок и т. д), требуя, что бы мы ездили в объезд. Имеет ли он права. Куда нам обращаться. Председатель не реагирует.

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы проезжаете по муниципальной земле, то собственник дома не имеет права преграждать путь  и препятствовать движению. Вам надо зафиксировать данные нарушения и обратиться в отдел муниципального земельного контроля при администрации поселения, администрация должна принять меры. Если, есть другой подъезд, вряд ли можно говорить о сервитуте, но в любом случае, проезды и проходы относятся к землям общего пользования и по ним могут передвигаться любые лица.

Всего хорошего!