8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно ли составлен Договор поставки?

Добрый день. Подскажите, правильно ли составлен договор поставки? Есть ли какие-то моменты которые не должны или обязательно должны присутствовать в договоре поставки?

спасибо большое за ответ!

  • Шаблон Договора_поставки
    .docx
, Ольга Пасько, г. Бийск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Существенными условиями договора поставки является  цена поставки, порядок оплаты, срок поставки, место поставки, спецификация товара.

Ваш договор содержит все существенные условия, никаких недочетов не вижу.

0
0
0
0

Добавлю еще:

В п.3.1 я бы добавила каким именно способом Поставщик должен проинформировать о готовности поставки товара.

Также Цена Товара уже будет содержать стоимость доставки.Если как я понимаю отдельно, то каким образом оплачивается доставка.

Больше замечаний нет.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Исходя из положений ст.506 Гражданского кодекса РФ, существенными условиями договора поставки являются:

условие о товаре (это условие в приложенном шаблоне договора согласовано);

условие о сроке передачи товара покупателю (это условие в договоре не согласовано, т.к. в п.3.2. договора указано:

3.2. После извещения Поставщиком Заказчика, последний должен принять товар по количеству, качеству и ассортименту и подписать соответствующие документы.

а вот когда именно после извещения — на следующий день, через неделю и месяц не ясно).

В п.2.3. правильнее указать не «с момента выставления Поставщиком счета», а «с момента получения Покупателем счета».

В договоре также не вполне четко прописан механизм поставки товара: в п.2.1. указано, что вместе с товаром поставщик направляет счет. Счет согласно п.2.3. должен быть оплачен в течение 3 дней с момента выставления счета. По п.3.1. при готовности поставки товаров, Поставщик за 1 (один) рабочий день до поставки товара извещает Заказчика о готовности к передаче поставляемых товаров. Эти моменты нужно сопоставить и прописать более четкую схему взаимодействия между сторонами.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ольга!

2.1 Цены на поставляемый товар определяются на основании выставленных Поставщиком счетов, направленных Покупателю вместе с товаром.

Из п.2.1  Договора следует, что цена товара определяется на основании выставленного счета. Если поставщик изменить  цены товара и укажет ее в счете, по сути  это односторонние изменение существенных условий договора, что в дальнейшем возможно оспорить в судебном порядке.

Цена товара должна быть согласована с заказчиком на момент поставки товара, а любое изменение цены товара должно быть согласовано с ним. Цена товара у Вас указывается в спецификации, необходимо это внести  в п.2.1 Договора и прописать механизм согласования  изменения цены товара.

3.2. После извещения Поставщиком Заказчика, последний должен принять товар по количеству, качеству и ассортименту и подписать соответствующие документы.

Исходя из п.3.6 Договора, следует, что товар будет поставляться по товарным накладным, которые заказчик обязан подписать. Только в договоре не определенно, кто имеет право принимать товар и подписывать товарные накладные.

 В  случаях, если принимают товар работники Заказчика, нужно в договоре указать, что принимать товар имеют право работники  на основании доверенности Заказчика. Соответственно Заказчик должен приобщить к договору доверенности  на прием товара. 

Если возникнут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.06.2020