Правильно ли составлен Договор поставки?

Добрый день. Подскажите, правильно ли составлен договор поставки? Есть ли какие-то моменты которые не должны или обязательно должны присутствовать в договоре поставки?

спасибо большое за ответ!

  • Шаблон Договора_поставки
    .docx
, Ольга Пасько, г. Бийск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Существенными условиями договора поставки является  цена поставки, порядок оплаты, срок поставки, место поставки, спецификация товара.

Ваш договор содержит все существенные условия, никаких недочетов не вижу.

Добавлю еще:

В п.3.1 я бы добавила каким именно способом Поставщик должен проинформировать о готовности поставки товара.

Также Цена Товара уже будет содержать стоимость доставки.Если как я понимаю отдельно, то каким образом оплачивается доставка.

Больше замечаний нет.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Исходя из положений ст.506 Гражданского кодекса РФ, существенными условиями договора поставки являются:

условие о товаре (это условие в приложенном шаблоне договора согласовано);

условие о сроке передачи товара покупателю (это условие в договоре не согласовано, т.к. в п.3.2. договора указано:

3.2. После извещения Поставщиком Заказчика, последний должен принять товар по количеству, качеству и ассортименту и подписать соответствующие документы.

а вот когда именно после извещения — на следующий день, через неделю и месяц не ясно).

В п.2.3. правильнее указать не «с момента выставления Поставщиком счета», а «с момента получения Покупателем счета».

В договоре также не вполне четко прописан механизм поставки товара: в п.2.1. указано, что вместе с товаром поставщик направляет счет. Счет согласно п.2.3. должен быть оплачен в течение 3 дней с момента выставления счета. По п.3.1. при готовности поставки товаров, Поставщик за 1 (один) рабочий день до поставки товара извещает Заказчика о готовности к передаче поставляемых товаров. Эти моменты нужно сопоставить и прописать более четкую схему взаимодействия между сторонами.

Удачи Вам и всего хорошего!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

2.1 Цены на поставляемый товар определяются на основании выставленных Поставщиком счетов, направленных Покупателю вместе с товаром.

Из п.2.1  Договора следует, что цена товара определяется на основании выставленного счета. Если поставщик изменить  цены товара и укажет ее в счете, по сути  это односторонние изменение существенных условий договора, что в дальнейшем возможно оспорить в судебном порядке.

Цена товара должна быть согласована с заказчиком на момент поставки товара, а любое изменение цены товара должно быть согласовано с ним. Цена товара у Вас указывается в спецификации, необходимо это внести  в п.2.1 Договора и прописать механизм согласования  изменения цены товара.

3.2. После извещения Поставщиком Заказчика, последний должен принять товар по количеству, качеству и ассортименту и подписать соответствующие документы.

Исходя из п.3.6 Договора, следует, что товар будет поставляться по товарным накладным, которые заказчик обязан подписать. Только в договоре не определенно, кто имеет право принимать товар и подписывать товарные накладные.

 В  случаях, если принимают товар работники Заказчика, нужно в договоре указать, что принимать товар имеют право работники  на основании доверенности Заказчика. Соответственно Заказчик должен приобщить к договору доверенности  на прием товара.

Если возникнут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!