Как это наказуемо?

Как наказуемы лица, достигшие и не достигшие 18-ти летнего возраста, за развратные действия к лицам, которым на данный момент 16 лет (практически 17). При условии, что девушка отказалась от сексуальных ласк (но были действия сексуального характера, для вызова возбуждения) и была категорически против

, Воронежский Кирилл Павлович, г. Чехов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ак наказуемы лица, достигшие и не достигшие 18-ти летнего возраста, за развратные действия к лицам, которым на данный момент 16 лет (практически 17)

Воронежский Кирилл Павлович

Никак не наказуемы.

Смотрим закон:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

девушка отказалась от сексуальных ласк (но были действия сексуального характера, для вызова возбуждения) и была категорически против

Воронежский Кирилл Павлович

Если «лица» мужского пола не предпринимали насильственных действий с целью подавления сопротивления девушки и совершения насильственного полового акта, то и состава покушения на изнасилование тоже нет. Если же пытались, но ввиду нежелания девушки не совершили с ней насильственный половой акт (осознав, что девушка категорически против), то в их действиях имеется добровольный отказ от совершения преступления, что также не влечёт уголовной ответственности в силу закона:

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.