Добрый день, колледж отправил в академический отпуск, по их инициативе, так как не хватает преподавателей, все уволились, военкомат прислал повестку, могут ли они забрать в армию?

Добрый день,колледж отправил в академический отпуск,по их инициативе,так как не хватает преподавателей,все уволились,военкомат прислал повестку,могут ли они забрать в армию?

, Alexey, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alexey!

Согласно подпункту «а», пункта 2, статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в случае предоставления академического отпуска отсрочка сохраняется

… получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…

Но право на отсрочку сохраниться только в том случае, если  общий срок, на который вам, Alexey, была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.