Добрый вечер.с ростелекомом заключен договор.по определенным поричинам образовалась задолжносьь.оплатила

Добрый вечер.с ростелекомом заключен договор.по определенным поричинам образовалась задолжносьь .оплатила долг.и внесла плату но не телефон не интернет не появился .позвонила оператору мне сказали что договор расторгнут.не денег не интернета.как востановить договор

, Жанна, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Жанна, я рекомендую сначала сделать  письменный запрос оператору связи и уточнить ,  действие договора приостановлено или он расторгнут, и по каким основаниям.  Дело в том, что  в соответствие с Правилами  оказания услуг связи ПАО «Ростелеком» физическим лицам  раздел 3 Права и обязанности Сторон  п. 3.2. Оператор имеет право : Уведомив Абонента, приостановить оказание ему Услуг в случае нарушения Абонентом требований, связанных с оказанием этих Услуг и установленных ФЗ «О связи», иными нормативными правовыми актами и Договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных Абоненту Услуг и обязательств, предусмотренных п. 3.3.9. настоящих Правил, до устранения нарушения или предоставления документов, подтверждающих оплату Оператору стоимости оказанных Услуг (в случае, если приостановление оказания Услуг было вызвано нарушением сроков их оплаты). Таким образом, исполнив свои обязательства по погашению задолженности и предоставив Оператору доказательства оплаты, Вы вправе потребовать возобновления действия договора оказания услуг связи на прежних условиях. Исключение из этой  консультации может быть  том случае, если Ростелеком отказался от исполнения договора в одностороннем порядке в порядке ст. 782 ГК РФ ( Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг) и договор расторгнут в соответствие с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ  (В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным). В таком случае Вам придется заключать новый договор, если Вы нуждаетесь в услугах связи именно от этого оператора.

Инесса Арутюнян
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте! Сначала уточните причины расторжения договор, если вы погасили задолженность, то они должны предоставить вам услуги на прежних условиях. Если расторгли все таки обоснованно, то нужно сходить в отдел Ростеллеком и  они заключат с вами новый.