Является ли этот эпизод несчастным случаем на производстве?

Водитель Селезнев с устного согласия начальника гаража эпизодически подвозил строительные материалы на дачу одного из работников гаража. Во время разгрузки бетонных плит Селезнев получил травму, в результате которой на 3 месяца потерял трудоспособность. Несчастный случай произошел в рабочее время на даче работника, куда Селезнев доставил плиты. Является ли этот эпизод несчастным случаем на производстве?

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы
, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Соответственно если данная деятельность входила в перечень обязанностей сотрудника и осуществлялась по поручению руководителя, то это событие можно классифицировать как несчастный случай на производстве.

С Уважением,

юрист Фурса Н.Ю.