Как вернуть деньги за не качественный товар

Здравствуйте! Заказ телефон в интернет магазине МТС, но оплатил в торговой точке (24.05.2020), в этот же день обнаружен дефект в виде шума в динамике при наборе вызова и разговоре с другим абонентом, на следующий день(25.05.2020) отвез телефон в магазин, попросил обменять, в наличие, в магазине, был аналогичный, мне отказали, сказали что могу только сдать на проверку качества(в течении 45 дней), при этом я попросил дать мне в замен телефон, на период проверки, со схожими характеристиками, мне предложили взамен смартфон с характеристиками, хуже приобретенного телефона. Долго спорил и не дождавшись положительного решения ситуации уехал домой. На следующий день(26.05.2020) приехал написал претензию, написал чтобы обменяли или вернули деньги. (27.05.2020) проконсультировался в роспотребнадзоре, мне порекомендовали выбрать, что то одно из претензии(обмен или возврат), поехал написал дополнение к основной претензии(на возврат денег) ссылаясь на 18 статью ЗПП. 28.05.2020 поехал в магазин за письменном объяснении на каком основании, они отказывают мне в возврате денежных средств, писать они мне не чего не стали, ни чего документально не предоставили, в итоге была написана претензия по данному факту, все претензии и дополнение были от ксерокопированный и заверены магазином с росписями(у меня на руках). что мне делать дальше, ждать 10 дней и едти в суд или же подавать в суд по истечении 14 дней? Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия? Сколько будет стоить ведение моего дела вашей организацией?

, Олег, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В такой ситуации, если Вы определились с требованиями — возврат денег, у продавца есть 10 дней на решение данной проблемы по закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, после этого формально у потребителя возникает право обратиться с требованием в суд, заявление подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ. Дистанционно решить все вопросы по оказанию помощи при судебном разбирательстве сложно, лучше заранее договориться с юристом по месту Вашего жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!