Участковый, который брал показания, после суда сказал что-то быстро-невнятно про статью за дачу ложных показаний
На суде в особом порядке по ст.160 ч.1, я отказалась от показаний (сказала, что показания данные ранее давала будучи напуганной) и суд перевели в общий порядок. Потерпевшая до суда отказывалась примирится, после она согласилась за определеную сумму. Я переживаю что на этом всё не закончится, т.к. участковый, который брал показания, после суда сказал что-то быстро-невнятно про статью за дачу ложных показаний. Чего стоит ожидать далее? Как избежать судимости?
участковый, который брал показания, после суда сказал что-то быстро-невнятно про статью за дачу ложных показаний.
Милена
Милена,
это сотрясение воздуха.
после она согласилась за определеную сумму.
Милена
Как избежать судимости?
Милена
Легко и просто.
1) передайте потерпевшей обусловленную сумму под расписку.
2) в следующем судебном заседании потерпевшая должна заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением
3) вы заявляете суду аналогичное ходатайство с приобщением к нему расписки потерпевшей в получении денег
Всё это регламентируется следующим законоположением:
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
И ещё вот этим:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Должен сказать, что в моей личной практике судьи прекращали такие уголовные дела всегда. «Фишка» в том, что судье намного проще дело прекратить, чем «заморачиваться» с приговором. Поэтому, если есть законные основания, судья дело всегда прекращает. Невзирая даже на возражения прокурора, если такие последуют.