Или 51 статьёй конституции воспользоваться?

у меня состава в якобы фиктивной регистрации таджика русского не нашли (у него русский паспорт и гражданство рф), но во время дачи объяснений участковому, я не сообщил, шо у меня ужо есть уголовный штраф за клевету (старшая по дому наворовала 500 000, а полиция ничем не хотела заниматься), как теперь быть? сказать, шо забыл? или сказать, шо другой участковый у меня об этом не спрашивал, который принимал показания? или, шо я прочитал тока свою текстовку и всё??? или 51 статьёй конституции воспользоваться ??? или шо лучше ???

, Саган-дайля, г. Челябинск

Здравствуйте, Саган-дайля!

Вы не обязаны самостоятельно сообщать о прошлых штрафах или судимостях, если вас об этом прямо не спросили.

Если вопрос не задавался, можно спокойно указать, что не считали нужным упоминать эту информацию без прямого запроса, не стоит придумывать объяснения, оправдываться.

Воспользуйтесь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, если раскрытие информации потенциально может навредить вам, но и не увлекайтесь данным правом.

Перед любыми дальнейшими объяснениями проконсультируйтесь с уголовным адвокатом.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

В ходе проверок сотрудники полиции обязаны выяснять наличие судимости у проверяемого лица, используя для этого базы данных МВД. Поэтому, даже если вы не упомянули о предыдущих привлечениях к уголовной ответственности участковому, эта информация все равно будет найдена и приобщена к материалам проверки.