Куда жаловаться на бухгалтера, которая уже неоднократно неверно отправляет документы в фсс на отпуск по беременности и родам и не хочет решать вопрос онлайн, а ждёт почтового извещения

Здравствуйте.

Куда жаловаться на бухгалтера, которая уже неоднократно неверно отправляет документы в фсс на отпуск по беременности и родам и не хочет решать вопрос онлайн, а ждёт почтового извещения. Хотя фсс каждый раз мне говорят, что пусть позвонит, мы все объясним.

Лично с бухгалтером у меня связи нет, она в другом городе, её телефон не дают.

, Екатерина, г. Ульяновск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Работодатель нарушает Ваши трудовые права, а именно право на своевременное получение пособия.

Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.