Есть какие нибудь акты регулирующие шум и выхлоп?

Здравствуйте,

Не в СНТ, ДНТ и прочих образованиях есть в поле десяток участков сельхоз под дачное строительство. Сосед купил трактор и катается ежедневно по своему участку. Есть какие нибудь акты регулирующие шум и выхлоп? Куда обратиться с жалобой?

Спасибо

, Олег, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации, если участок предоставлен под дачное строительство, а используется в качестве «трактородрома», вы можете обратиться в территориальный орган госземнадзора (структура Росреестра) по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), а также в подразделение Ропотребнадзора (по факту шума, выхлопа) и орган местного самоуправления (муниципальный земельный надзор).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В дополнение своего ув.коллеги:

Согласно ГОСТа Р 51920-2002 Тракторы сельскохозяйственные и лесохозяйственные. Внешний шум. Нормы и методы оценки

4 Уровень допустимого внешнего шума

Уровень звука внешнего шума при измерении его в соответствии с требованиями настоящего стандарта не должен превышать:- 85 дБА - для тракторов с эксплуатационной массой (без балласта), не превышающей 1500 кг;- 89 дБА - для тракторов с эксплуатационной массой (без балласта), превышающей 1500 кг.

В случае эксплуатации трактора с превышением уровня шума в действиях соседа могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.8.23 КоАП РФ  Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума.

Для измерения уровня шума трактора Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора..

Удачи вам!

С уважением,