Справки при увольнении

здравствуйте! Если в процессе работы в компании было увольнение с одного юр лица на другое лицо, то при увольнении справку 182н и 2 ндфл я получу только от 2го юр лица? Надо ли писать запрос на выдачу справок первому юрлицу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

то при увольнении справку 182н

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» следует что:

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обращаться за данной справкой к тому работодателю, который в период который этой справкой должен быть подтвержден по отношению к Вас являлся страхователем, т.е. работодателем.

Это касается в принципе всех документов относительно трудовой деятельности работника у конкретного работодателя, что также соответствует праву работника пусть и бывшего указанному в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:

Обязан ли работодатель представлять копии документов в порядке, предусмотренном ст. 62 ТК РФ, своему бывшему работнику, который уволился в январе этого года? … справки об уплате НДФЛ

https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.