Законно ли требование справки РФ при беременности для перевода на легкий труд?

Здравствуйте! я гражданка РФ, мой молодой человек так же гражданин РФ, служащий в Республике Армения. Ситуация такая: я работаю вахтовым методом в республике Саха(Якутия), на межвахту прилетела к своему МЧ и забеременела. У меня угроза прерывания беременности, из-за чего мне запрещены перелеты. так же вахтовым методом не предусмотрена работа в положении, плюс я работаю химиком - вредность

взяла справку, сообщила начальству. в ответ - справка не соответствует, не по форме. им нужна справка РФ. заставили меня взять отпуск за свой счет с последующим переводом в основной отпуск, пока я не доеду до России. подскажите, законно ли то, что они не принимают у меня справку НА и не переводят на легкий труд и что мне делать? спасибо

, Полина, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель не вправе просто заставлять Вас брать отпуск за свой счет из-за беременности и невозможности перелета, если Вы сообщили о беременности и предоставили медицинские документы. По ТК РФ беременную женщину при наличии медицинского заключения должны перевести на легкий труд либо освободить от работы с сохранением среднего заработка, если подходящей работы нет. То, что справка выдана в Армении, само по себе не означает, что ее можно просто игнорировать, но работодателю действительно может потребоваться перевод, заверение и понятное медицинское заключение о беременности, угрозе прерывания и запрете перелетов/вахтовой работы. Сейчас лучше письменно направить работодателю заявление о переводе на легкий труд или освобождении от работы с сохранением среднего заработка, приложить справку, перевод и указать, что отпуск без сохранения зарплаты Вы брать не просили добровольно. Если работодатель откажет, можно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Могу помочь подготовить грамотное заявление работодателю и жалобу, если они продолжат давить.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! справка была на русскому языке, не требовала перевода, но они не приняли такую справку, ссылаясь на то, что она «не по форме».