8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как цессионарий может взыскать с должника долг, если у должника имеютсявстречные требования к цеденту (Банкроту)

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чем: В конце 2016 года две организации подписали договор на поставку металлоконструкций, Ромашка это поставщик, тюльпан это заказчик. В договорю указано. что если Ромашка просрочит поставку более чем на 10 дней, то стоимость по согласованной спецификации будет уменьшена на 10%, плюс к этому штраф, за каждый день просрочки 1% от общей суммы не допоставленого товара за каждый день просрочки, в течении первого полугодия 2017 года, Ромашка поставляла товар несколькими партиями и Тюльпан при каждой оплате удерживал 10% от суммы оплаты. Но 26.06.2017г. в отношении Ромашки Арбитражный суд в вел процедуру наблюдения согласно 127-ФЗ, а 27.06.2017г. Тюльпан произвел последний платеж. Пришедший конкурсный управляющий, назначенный судом, установил, что Тюльпан по спецификациям не доплатил 5 000 000 рублей, написал претензию тюльпану, тюльпан дал ответ, что сумма задолженности была удержана согласно договора, помимо всего этого в ноябре 2017г. Тюльпан написал претензию ромашке, выставил штраф за просрочку и все это отразил в перечне расчетов, за какую конкретно спецификацию он выставил пени и штраф и в каком размере, общая сумма составила 10 000 000 рублей, т.е. сумма штрафов и пеней превышает сумму задолженности. Далее 20 декабря 2017 года Арбитражный суд вынес решение о конкурсном производстве в отношении Ромашки, к тому же имеется ксерокопия акта сверки от 31. декабря 2017года, где Тюльпан подтверждает свою задолженность перед ромашкой в размере 5 000 000 рублей. Сам Тюльпан исковых требований не подавал, в реестр кредиторов не включился. А Ромашка 2020 году при продаже имущества согласно 127-ФЗ Закона, продала на торгах право требование дебиторской задолженности к Тюльпану частному лицу. Вопросы, 1. может ли частное лицо через суд взыскать с Тюльпана сумму задолженности и пени согласно ставки рефинансирования? 2. Может ли суд произвести взаимозачет требований Ромашки и Тюльпана, и оставить частное лицо с ни с чем? 3.Могут ли встречные требования Тюльпана перейти на частное лицо и обязать частное лицо возместить убытки Тюльпану?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! 

1. может ли частное лицо через суд взыскать с Тюльпана сумму задолженности и пени согласно ставки рефинансирования?

Да может, и может ходатайствовать о взыскании по ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

0
0
0
0
2. Может ли суд произвести взаимозачет требований Ромашки и Тюльпана, и оставить частное лицо с ни с чем? 3.Могут ли встречные требования Тюльпана перейти на частное лицо и обязать частное лицо возместить убытки Тюльпану?

Александр

Перспективы развития ситуации, как в одну так и в другую сторону, все будет зависеть от мнения суда. 

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Нет внятного ответа. Частное лицо вообще рискует, что на него повесят долг банкрота? Частное лицо цессионарий приобрел ведь право требования дебеторской задолженности, а не обязанности по договору между Ромашкой и Тюльпаном!

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Если у Тюльпана  было встречное требование, его следовало заявить в деле о банкротстве. Специфика банкротства в том, что должник имеющий требование к кредитору оказывается в привилегированном положении. Следовательно, никаких встречных требований такое лицо новому кредитору предъявить не может.

Но это теория, на практике надо смотреть не был ли произведен зачет до банкротства, если был, то почему не был оспорен конкурсным управляющим.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Зачета ни какого не была, банкрот продал право требования в 2020году, КУ обяснил, что хотел подать в суд на Тюльпан, а Тюльпан подал встречную претензию и он передумал подавать в суд, а сам Тюльпан дальше претензий не пошел.

Похожие вопросы
Семейное право
В какие сроки долг будет погашен и как будет выплачиваться взыскателю алименты, судебный приказ есть, испольнитнлрое производство возобновили
Добрый день. Скажите пожалуйста, у должника по алиментам накопился долг, его взыскивают с ИП , так как должник работают не официально. В какие сроки долг будет погашен и как будет выплачиваться взыскателю алименты , судебный приказ есть, испольнитнлрое производство возобновили . Прошло 10 дней с момента поступления письма.
, вопрос №4853786, Анастасия Коваль, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва
Банкротство
Должно быть больше года открыто?
Здравствуйте, если должник является получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом,и открыто исполнительное производство менее 1 месяца, частично исполненое,есть еще задолженности переданные коллекторам, можно ли через мфц подать заявление о признании банкротом или ип. должно быть больше года открыто?
, вопрос №4852902, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Банк взыскивает солидарно кредитный долг, могу ли я подать иск о разделе этого долга?
Банк взыскивает солидарно кредитный долг, могу ли я подать иск о разделе этого долга? Я выплачу свою половину, а другой половину платит другой должник
, вопрос №4851853, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд. В январе 2026 приходит Заявление о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
, вопрос №4850629, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020