528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право отдел кадров отказать мне совмещение с должностью врача лаборанта на время его отпуска?

Работаю в лаборатории на должности биолога ( 0.5 ставки). Имеют ли право отдел кадров отказать мне совмещение с должностью врача лаборанта на время его отпуска? Образование ( высшее не медицинское) и должностные обязанности у нас одинаковые! Хочу подработать! Отказывают ничем не аргументируя!

25 Мая 2020, 21:42, вопрос №2783107
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
1538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина! Тут все просто на самом деле. Отказать могут, просто потому что у работодателя нет обязанности поручать Вам дополнительную работу на время отсутствия (в связи с отпуском) другого работника. То есть удовлетворить Вашу просьбу или нет — это компетенция работодателя. Вообще такая работа поручается работодателем, то есть поручать ее или нет и кому именно поручать решает работодатель.

Статья 60.2. Трудового кодекса РФ:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). 

Обратите внимание на формулировку — может быть поручена. Обязанности такой у работодателя нет. К сожалению так.

С уважением!

25 Мая 2020, 21:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Николай
667
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Галина!

Письмо Минздрава РФ от 14.12.2012 №2365-12 О приказе Министерства здравоохранения Союза Советских Социалистических Республик от 19 июля 1982 года N 700 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» отнесло вопросы, связанные с совмещением профессий (должностей), к положениям Трудового кодекса РФ. 

Статья 60.2 ТК РФ от от 30.12.2001 N 197-ФЗ гласит:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Однако, хотя предложение о заключении дополнительной работы и прерогатива работодателя. В случае, если Вас принуждают к выполнению дополнительной работы и не производят оплату за нее работодатель идет на нарушение трудового законодательства и Вы вправе отказаться от ее выполнения.

Желаю удачи.

25 Мая 2020, 22:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16306
ответов
7365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина.

Имеют ли право отдел кадров отказать мне совмещение с должностью врача лаборанта на время его отпуска?

Согласно положениям Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры следует что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать: для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю; для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь речь должна идти о совместительстве, а не совмещении.

При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, т.е. у работника два трудовых договора, по основной должности у Вас это биолог, и по должности совместительства.

При этом на заявление о заключении трудового договора совместитель ства, распространяются те же положения трудового законодательства, что и при заключении трудового по основной должности, т.е. отказать могут, но  только вот отказ  должен быть обоснованным иначе он будет противоречить закону.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует что:



Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
http://www.consultant.ru/docum...

25 Мая 2020, 22:39
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16306
ответов
7365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из чего следует, что Вы имеете полное право подать письменное заявление на имя работодателя о заключении с Вами срочного, на период отсутствия основного работника трудового договора на условиях совместительства, сослаться в заявлении на приведенную выше статью 64 Трудового кодекса РФ и административную ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

потребовать в случае отказа в заявлении указать обоснованную причину такого отказа.

Если работодатель откажет без обоснованной причины, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

25 Мая 2020, 22:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16306
ответов
7365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае обращения в трудовую инспекция, а в силу статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

та в свою очередь проведет по ней внеплановую проверку в рамках   Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

образобразец.docец.doc
25 Мая 2020, 22:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16306
ответов
7365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также Вы имеете право на обращение в суд.

25 Мая 2020, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.