Ведь владелец же должен быть у этого помещения?

Здравствуйте.

Проживаю в многоквартирном доме (9 этажей, П-образная форма дома). Заселение было в 1989-1991 годах. В углах дома на первых этажах были продуктовые магазины. До 2000-х они закрылись, по сути. На данный момент, в одном из них "Пятёрочка" находится (но почему-то кадастрового номера у этого помещения нет). Помещение второго магазина стоит без дела уже больше 10 лет. Но у этого магазина, вроде как*, имеется кадастровый номер.

"вроде как"* - дело в том, что над магазином есть второй этаж, с действующим "Муниципальным бюджетным учреждением по работе с молодёжью". И не ясно к какому помещение относится этот кадастровый номер (так же на этот кадастровый номер наложено огранечение - Аренда). Входы в помещение магазина и муниципального учреждения разные (у каждого - свой).

Приложу фотографии для наглядности.

Я бы хотел понять, могу ли я стать собственником данного помещения, если кадастровый номер помещению не присвоен?

А так же прошу подсказать по следующим вопросам:

1. Как я могу узнать к какому помещению относится кадастровый номер?

2. Если кадастровый номер относится к помещению магазина, как я могу найти (связаться) с владельцем? Где можно получить данные о владельце?

3. По кадастровому номеру стоит ограничение "Аренда". Как я могу узнать на какой срок действует это ограничение?

4. Если кадастровый номер не принадлежит к помещению магазина, могу ли я оформить на себя это, по сути бесхозное, помещение?

5. И последний вопрос, касается первого помещения - У кого "Пятёрочка" арендует помещение и как, и почему это помещение не имеет кадастрового номера? Ведь владелец же должен быть у этого помещения? Ведь кому-то платят за аренду.

1 фото

Это вход в "Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодёжью". Находится на втором этаже.

2 фото

Первый этаж - помещение магазина, второй - "Муниципальное учреждение".

3 фото

Первый этаж - помещение магазина, второй - "Муниципальное учреждение".

4 фото

Вид самого дома и расположение интересующего меня помещения.

5 фото

На этой фотографии можно увидеть расположение "Пятёрочки".

  • 20200520_190059
    .jpg
  • 20200520_190207
    .jpg
  • 20200525_120539
    .jpg
  • 20200520_190146
    .jpg
  • 20200525_120644
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Как я могу узнать к какому помещению относится кадастровый номер?

Вы можете заказать Выписку из ЕГРН на данное помещение через любое отделение МФЦ. В данной выписке будут данные о собственнике помещения и расположение данного помещения на поэтажном плане. Для заказа, достаточно иметь кадастровый номер и паспорт. Стоимость — 460 рублей.

2. Если кадастровый номер относится к помещению магазина, как я могу найти (связаться) с владельцем? Где можно получить данные о владельце?

В выписке будут данные о собственнике (или ФИО, или название организации).

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Я бы еще поинтересовалась у УК или ТСЖ, они точно знают кто собственник помещения. Также у них можно запросить копию технической документации на дом.

3. По кадастровому номеру стоит ограничение «Аренда». Как я могу узнать на какой срок действует это ограничение?

В выписке из ЕГРН будет указан срок аренды.

4. Если кадастровый номер не принадлежит к помещению магазина, могу ли я оформить на себя это, по сути бесхозное, помещение?

Само по себе отсутствие кадастрового номера у помещения не означает об отсутствии собственника, потому что бывают ситуации, когда собственник просто не поставил объект на кадастровый учет и у него есть документы о праве собственности, полученные им до 03.09.1998 года (Документы БТИ). Тогда данных в реестре нет, но право собственности у лица есть. В любом случае, даже если нет собственника данного имущества (что очень вряд ли), у Вас не будет прав зарегистрировать на нежилое помещение право собственности.

И последний вопрос, касается первого помещения — У кого «Пятёрочка» арендует помещение и как, и почему это помещение не имеет кадастрового номера? Ведь владелец же должен быть у этого помещения? Ведь кому-то платят за аренду.

На данный вопрос я уже ответила. Документы на собственность получены ранее 98 года и договор аренды заключен на срок до 1 года и не требует регистрации в ЕГРН.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Вариант уточнить по этажу — 2 этаж, значет не магазин.

2.ФИО либо данные юридического лица возможно узнать, заказав выписку из ЕГРН, но там не будет адреса владельца.  Вариант обратиться в УК, возможно у них есть контакты собственника, а именно телефон с согласия собственника дать смогут.

3. Тут либо у собственника, либо опять же выписку заказать, там срок ограничение должен быть указан.

4. Просто так нет, это будет захват, помещение в любом случае к чему-либо относится и кто-то является собственником или пользователем, если же нет, то имущество в первую очередь поступит на баланс администрации.

5. Это можете в пятёрочке узнать, возможно есть кадастровый, бывает, что онлайн не всегда показывает.