Приставы. Срок исковой давности

Такой вопрос - суд по ЖКХ присудил долг в октябре 2015 года. В ноябре 2019 года управляющая компания забирает из суда исполнительный лист и предъявляет приставам - те открывают исполнительное производство и начинают взыскание, ссылаясь на то, что исполнительный лист выдан в ноябре 2019 и с ЭТОГО МОМЕНТА ВЗЫСКАТЕЛЬ имеет 3 года на подачу. Правомерны ли действия пристава? Срок исковой давности 3 года, но пристав почему то считает 3 года с момента выдачи исполнительно листа, а не с момента вынесения решения.

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Такой вопрос — суд по ЖКХ присудил долг в октябре 2015 года. В ноябре 2019 года управляющая компания забирает из суда исполнительный лист и предъявляет приставам — те открывают исполнительное производство и начинают взыскание, ссылаясь на то, что исполнительный лист выдан в ноябре 2019 и с ЭТОГО МОМЕНТА ВЗЫСКАТЕЛЬ имеет 3 года на подачу. Правомерны ли действия пристава? Срок исковой давности 3 года, но пристав почему то считает 3 года с момента выдачи исполнительно листа, а не с момента вынесения решения.

Кристина

Это зависит от того, было ли решение суда или судебный приказ. Как я поняла из Вашего вопроса, было решение суда (а не приказ), тогда приставы не правы и срок предъявления к исполнению истек.

Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Было именно судебное решение, а не судебный приказ. В исполнительном листе стоит № дела и дата от 2015 года, но выдан он был в 2019 году.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Там была спорная ситуация  - ответчики (а помимо меня я там была не одна прописана) не соглашались с Управляющей компанией — поэтому и решение, а не приказ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Неужели в 2015 году Вас присудили долг, в размере свыше 500 000 рублей? Думаю, что это — маловероятно.

Скорее всего, речь может вестись о выдаче, мировым судом, судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Описанная Вами, ситуация — требует уточнения.

Было именно судебное решение, а не судебный приказ. В исполнительном листе стоит № дела и дата от 2015 года, но выдан он был в 2019 году.

Если с даты вступления решения суда (Вы пишите о решении), в законную силу, взыскатель не получал исполнительный лист ранее (то есть, до 2019 г.), то, в такой ситуации, нет ничего противозаконного.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Срок исковой давности — это срок, в течение которого, заинтересованной лицо вправе обратиться за судебной защитой, то есть подать иск в суд. Вот это лицо и обратилось, в  срок, как я понял.

Там была спорная ситуация  - ответчики (а помимо меня я там была не одна прописана) не соглашались с Управляющей компанией — поэтому и решение, а не приказ
И все равно, не понятно: вступило в законную силу, это решение суда, в 2015 году, или не вступило?.. Просто Ваше уточнение можно толковать таким образам, что апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Или было рассмотрение дела, в суде апелляционной инстанции, в связи с чем, вступление решения, в зак. силу, имело место в, гораздо более, поздний срок, чем октябрь 2015 г.

Если решение суда, действительно, вступило в законную силу в 2015 году (об этом информацию можно узнать, на сайте этого суда), то срок предъявления исполнительного документа, приставами, на взыскание (3 года), начал свое течение на следующий день, после вступления решения суда — в законную силу, невзирая на то, что лист был получен в  2019 году.

И этот срок — не является сроком исковой давности, а является процессуальным сроком, на предъявление исполнительного документа, на взыскание.