Не выдали трудовой договор и хотят уволить

Добрый день! Я устроилась на работу, но мне уже как пол месяца не выдают трудовой договор. Я отказалась выходить на смены, ссылаясь на то, что договор не был выдан, а значит трудовых отношений у нас нет. На что мне сказали, что будут увольнять по статье "Прогулы"(или как-то так называется, точно не помню). Законно ли это?

, Мирова Полина Николаевна, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет. Вы подписывали трудовой договор при устройстве? Если да, пишите в письменном виде требование работодателю о выдаче вам вашего экземпляра договора на основании ст. 62 трудового кодекса. Если не подписывали, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к ответственности по ст. 5.27 КоАП. Если применят к вам дисциплин ответственность, её можно спокойно обжаловать.