Могу ли я прописать дочь в своём доме без выписки из мужа тети квартиры?

Здравствуйте!Мы с мужем и дочкой проживаем в Москве и мужа тетя прописала мужа и моего ребёнка к себе в квартиру сейчас я с дочкой собираюсь уехать домой.Могу ли я прописать дочь в своём доме без выписки из мужа тети квартиры?

, екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Если вы хотите сделать именно регистрацию по месту жительства (так сейчас называется «прописка»), то сделать это можно. Из квартиры тети вашу дочь снимут органы регистрационного учета снимут самостоятельно. Регистрационный учет гражданина по месту жительства в двух местах одновременно не допускается. Можно лишь сделать временную регистрацию (по месту пребывания). Это вполне возможно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Удачи Вам!