Здравствуйте, Рашид Гайнанович!
Если участок находится в Вашей собственности или законном владении и огорожен забором, то члены правления СНТ не вправе самовольно проникать на него в отсутствие собственника. Проверка приборов учёта не даёт права нарушать неприкосновенность частной собственности. Доступ к счётчику должен осуществляться по согласованию с владельцем участка либо в порядке, предусмотренном законодательством и договором энергоснабжения.
Вы можете:
направить в правление СНТ письменную претензию с требованием не допускать подобных действий;
запросить основания, на которых представители СНТ проникли на участок;
при наличии видеозаписи, свидетелей или иных доказательств обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства;
при повторных нарушениях обратиться в суд с требованием о пресечении незаконных действий и возмещении убытков (при их наличии).
Если электросчётчик расположен внутри участка, правление обязано заранее согласовывать время проверки. Исключение возможно только в аварийных ситуациях.
Для более детального разбора ситуации и подготовки жалобы в правление СНТ или заявления в полицию Вы можете обратиться в чат за индивидуальной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.