Уменьшение зарплаты за период карантина
Друзья! Я работаю на предприятии по изготовлению елочных украшений в должности главного бухгалтера 16 лет.До объявления карантина проблем с зарплатой не было.Зарплата была небольшая, в районе 50000 руб, выплачивалась регулярно, два раза в месяц.
После объявления нерабочих дней работодатели начали искать ходы по оптимизации расходов,в том числе и зарплат.
Наш директор,издает приказ об оплате нерабочих дней по величине прожиточного минимума установленного в Красноярском крае,пенсионерам 9942 руб.,не пенсионерам 13447 руб.Сам он,как пенсионер 68-ми лет получил из фонда ФСС пособие по б/л.Директор объяснил свое решение тем,что Путин не сказал какую зарплату нужно выплатить, что 1000 руб.это тоже зарплата.
В апреле,как известно,у главного бухгалтера горячая пора.Перенос годового отчета,налоговых деклараций за 2019 год и сдача отчетности за 1 кв.2020 г.
Но меня,как и остальных работников отправили на карантин с выплатой прожиточного минимума в размере 9942 руб.(я пенсионер 62 года).Удаленный доступ директор в расчет не берет,считает,что это его нахлобучивают,сидят дома,спят и смотрят телевизор.
Могу ли я по окончании карантина направить уведомление об отказе выполнять свои обязанности в связи с частичной(более 50%) задержкой по зарплате до момента полного погашения задолженности.
Еще добавлю,что продукция нашего предприятия имеет сезонный спрос. Выручка идет в ноябре-декабре,затем я вырученные деньги разбиваю на несколько частей(в зависимости от планируемых расходов) и отправляю в депозит под%. И вот, в настоящий момент, денег как раз хватает и на зарплату, и на оплату текущих расходов.
Для наглядности прикрепляю приказ.
- Scan.pdf
Приказ полностью незаконный от начала и до конца
Во-первых, работодатель не вправе объявить нерабочие дни выходными, так как они просто таковыми не являются в силу закона
Во-вторых, заработная плата таким образом вообще не может быть изменена одним только волеизъявлением работодателя. Либо он совсем не знает трудовое законодательство, либо рассчитывает, что его не знают работники
В третьих, Минтруд неоднократно уже давал разъяснения, из которых следует:
Поэтому зарплата должна платиться в полном обычном размере. Нужно только понимать, каким образом она исчисляется, чтобы дать дальнейшие Вам рекомендации
Да, имеете полное право в силу статьи 142 ТК РФ
Также не лишним будет сейчас подать жалобу в трудовую инспекцию, так как данный приказ выгладит откровенно издевательски